Прокуратура отреагировала на разлив 50 тонн мазута на станции Токи

13:20 15 марта 2020

Ванинская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте в связи с разливом нефтяного топлива 23.01.2020 на железнодорожной станции Токи Ванинского района Хабаровского края, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе ведомства. 

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона  «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и  Правил безопасности при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортном акционерное общество «РН-Транс» при отправке цистерны с  опасным грузом со станции Дземги Дальневосточной железной дороги не обеспечило качественную  подготовку цистерны к перевозке,  что привело к разливу более 50 тонн мазута на железнодорожной станции Токи.    

Разлив оперативно ликвидирован силами  ОАО «РЖД» и РЦ «ЭКОСПАС» АО «ЦАСЭО». Загрязненный грунт вывезен на обезвреживание. 

По постановлениям  Ванинского транспортного прокурора за нарушения правил перевозки опасных веществ на железнодорожном транспорте (ч. 3 ст. 11.14 КоАП РФ) компания-грузоотправитель и ее руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Постановления не вступили в законную силу.  

Кроме того, транспортный прокурор генеральному директору АО   «РН-Транс» внес представление об устранении нарушений и недопущении их впредь. Акт реагирования в настоящее время находится на рассмотрении. 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время