В Хабаровске уже началась подготовка к новому отопительному сезону

15:48 19 марта 2020

Результаты работы городского хозяйства в зимний период 2019-2020 годы и планы на предстоящий сезон обсудили накануне в ходе коллегии городской администрации, сообщили РИА АмурПРЕСС в мэрии.

Как отметил исполняющий обязанности заместителя мэра города по городскому хозяйству Анатолий Климочкин, при подготовке к прошлой зиме в краевом центре было отремонтировано почти 9 километров трубопроводов магистральных теплосетей. На это АО «ДГК» затратило 476 миллионов рублей. Отремонтировано без малого 70 километров линий электропередач и 115 трансформаторных подстанций. Ремонты обошлись АО «Хабаровская горэлектросеть» в 195 миллионов рублей. МУП «Водоканал» восстановило 21 километр сетей водоснабжения и водоотведения, направив на это 411 миллионов рублей. Большой объем работ осуществлен управляющими организациями и ТСЖ: они модернизировали системы отопления в подъездах, утеплили межпанельные швы, подготовили к холодам тепловые пункты. 

Как отметил докладчик, в целом минувшая зима прошла в городе штатном режиме, но без форс-мажора все-таки не обошлось: четыре инцидента произошло на городских ТЭЦ. Их пришлось оперативно устранять, чтобы не допустить переохлаждения городских систем теплоснабжения. 

«Одна из этих аварий случилась в январе на ТЭЦ-1. Она была очень серьезной, но службы оперативно справились с ней, хотя работать пришлось в режиме аврала. Чтобы избежать повторения подобных ситуаций, нам необходимо срочно увеличить объемы ремонта инженерных сетей - только масштабные профилактические работы позволят нам благополучно проходить зимний период без ЧП и аварий», - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. 

Градоначальник также подчеркнул, что особое внимание сегодня нужно уделять теплопотерям, которые происходят по вине жилищных организаций и недостаточной изоляции трубопроводов. 

«У нас фиксируется до 29% теплопотерь, а ведь эту энергию можно бы было направить на обогрев целого микрорайона. Хватит отапливать улицу и пускать деньги на ветер: нужно модернизировать тепловые пункты, утеплять подъезды, приводить в порядок крыши, чердаки и подвалы, устанавливать индивидуальные и общедомовые приборы учета там, где их еще нет, и срочно разбираться с брошенными сетями», - отметил Сергй Кравчук. 

Старт кампании по подготовке города к зиме будет дан после завершения текущего отопительного сезона. Это произойдет, как только среднесуточные температуры воздуха будут не ниже +8°C и продержатся на этом уровне не менее пяти дней. Чаще всего это происходит в конце апреля – начале мая. В течение лета планируется отремонтировать почти 5,3 километра магистральных трубопроводов, провести ремонт оборудования подстанций АО «ДВРСК», модернизировать электросети, отремонтировать 14,8 километра водопроводных и канализационных труб, привести в порядок системы отопления многоквартирных домов, обновить кровли, межпанельные швы хабаровских многоэтажек и многое другое. Все работы должны быть завершены до 25 сентября.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время