В мэрии Хабаровска обсудили меры профилактики коронавируса

18:09 19 марта 2020

От коронавируса хабаровчан спасут неукоснительное соблюдение личной гигиены, утренние фильтры, карантины и тотальная санобработка.

Дополнительные меры по снижению рисков распространения в краевом центре новой опасной инфекции обсудили сегодня в хабаровской мэрии. На совещание были приглашены руководители структурных подразделений городской администрации, предприятий и организаций города, медики и представители Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. 

Как сообщила собравшимся заместитель начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик, на сегодняшний день в Хабаровске не выявлено ни одного случая заражения коронавирсом: на территории города вирус COVID-19 пока отсутствует, в наличии только грипп, ОРВИ и внебольничная пневмония. Впрочем, ситуация с их распространением в настоящее время стабилизировалась. Уровень заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями в краевой столице сейчас ниже эпидпорога на 0,6%. Еженедельно в Хабаровске регистрируется от 120 до 140 случаев внебольничной пневмонии. Эта цифра не превышает показателей, отмечающихся в течение года, а сами случаи заболевания никак не связаны с коронавирусом – они вызваны уже хорошо знакомыми врачам возбудителями. Так как пути заражения COVID-19 полностью идентичны способам распространения ОРВИ, пути защиты от него такие же: строгое соблюдение норм личной гигиены, ношение индивидуальных защитных масок, санобработка и регулярное проветривание помещений, отказ от посещения массовых мероприятий, сокращение времени пребывания в местах большого скопления людей и др. 

«Хабаровск – город транзитный. Мы должны быть готовы к тому, что коронавирус нам могут завезти. Для того, чтобы встреча с ним не стала неожиданностью и не переросла в эпидемию, необходимо принять комплекс превентивных мер. Соответствующее постановление с рекомендациями уже разработано и направлено на рассмотрение мэру города», - сообщила Скорик. 

В числе предлагаемых барьерных мероприятий – введение во всех учреждениях, организациях и на предприятиях города постоянного контроля над физическим состоянием сотрудников путем регулярно измерения у них температуры тела. Всех людей с малейшими признаками недомогания надлежит немедленно отправлять домой, где они будут дожидаться прихода врача. Руководители предприятий должны создать сотрудникам условия для   мытья рук с мылом и антисептиками, обеспечить качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств (обрабатываться должны все рабочие поверхности, поручни, дверные ручки и прочее), регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих площадей, по возможности организовать использование для обеззараживания воздуха бактерицидных ламп. Рекомендовано также ограничить командировки сотрудников (особенно - зарубежные), а формат крупных совещаний на селекторы и видеоконференции, отказаться от проведения всех видов мероприятий с массовым участием населения. Вся информация для работодателей о том, как уберечь сотрудников от заражения, размещена на интернет-портале здоровыйхабаровск.рф. А на сотрудников предлагается возложить личную ответственность по контролю над состоянием собственного здоровья. Также Татьяна Скорик отметила, что на случай, если избежать заражения все-таки не удастся, все лечебные учреждения города уже готовы принять инфицированных пациентов. 

Как сообщила собравшимся начальник отдела эпидемиологического надзора краевого Роспотребнадзора Татьяна Каравянская, ситуация по заражению коронавирусом в мире остается крайне напряженной: ВОЗ объявлена его пандемия. В России в настоящее время зарегистрировано 147 случаев лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекции. 44 из заболевших – россияне (большинство из них приехали домой из стран, где ситуация с COVID-19 неблагополучна), 2 гражданина КНР и один подданный Италии. 

«Для того, чтобы хабаровчане не попали в эту статистику, необходимо неукоснительно соблюдать все противоэпидемиологические мероприятия, которые уже применяются в городе в связи с гриппом и ОРВИ. Для тех, кто приезжает в город из-за рубежа, обязательно соблюдение 14-дневного карантина с полной изоляцией от окружающих. Только так мы сможем не допустить распространения короновируса в случае его завоза на территорию края», - отметила Татьяна Каравянская. 

Но больше всего собравшихся волновали изменения в образовательном процессе школьников и воспитанников детских садов. Об этом их проинформировала заместитель мэра по социальным вопросам Елена Лагошина. 

«Весенние каникулы мы будем продлевать. Для начальной школы до 12 апреля – однозначно. По среднему и старшему звену нужно срочно решить вопрос об организации их перехода на дистанционное обучение. Возможности для этого есть – все федеральные электронные ресурсы будут открыты для свободного доступа. С учетом грядущего ЕГЭ, те две недели, на которые мы сейчас продлим каникулы, перейдут на летний период. Решение по этим вопросам мы должны принять педагогическим корпусом как можно скорее. Детские сады пока действуют в штатном режиме, но утренние фильтры в них должны быть ужесточены, а санитарная обработка – удвоена. А вот работу школьных площадок на время каникул будем отменять – дети должны быть разобщены, соответствующее постановление об этом уже сегодня примет министерство образования и науки края», – сообщила Елена Лагошина. 

Все вопросы, затрагивающие сферу образования, хабаровские педагоги проработают в ближайшие дни.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время