Более 70 миллионов рублей задолжали работодатели хабаровчанам

13:06 24 марта 2020

Погашение долгов идет, но его темпы оставляют желать лучшего. Об этом говорили сегодня на заседании межведомственной комиссии администрации Хабаровска по решению проблем просроченной задолженности по заработной плате. В нем приняли участие представители Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и ЕАО, управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО, управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, Государственной инспекции труда в Хабаровском крае, Центра предоставления государственных услуг и установления пенсий Пенсионного фонда РФ В Хабаровском крае, сообщили РИА АмурПРЕСС в мэрии.

Как доложил собравшимся председатель комиссии, начальник городского управления промышленности, транспорта, связи Владимир Ощановский, на сегодняшний день задолженности по заработной плате перед своими 625-ю работниками имеют 9 предприятий и организаций краевого центра. Общая сумма невыплаченных людям «кровно заработанных» составила 73,7 миллиона рублей. 

«Выплаты постепенно осуществляются, но дело движется медленно: с начала года они составили всего 9,7 миллиона рублей», - отметил спикер. 

По словам Ощановского, 82% от общей суммы задолженностей (60,3 миллиона) – это долги предприятий-банкротов (ОАО Дальстроймеханизация, ООО НПО «Спецмост», ОАО «18 ЦАРЗ», ООО «Президент - Нева энергетический центр»), 3% (2,2 миллиона) – на ответственности предприятий, не ведущих финансово-хозяйственную деятельность (ООО «Триада», ООО «Трансэнергомонтаж»), а оставшиеся 15,2% (11,2 миллиона) – долги ПАО «Хабсудмаш»: предприятия экономически активного, но попавшего в сложную экономическую переделку из-за необязательности заказчиков, которые не перечисляют средства за уже отгруженную для них продукцию. 

Как сообщил докладчик, львиная доля долгов по зарплате приходится на строительные предприятия - 66,8%, но положение дел здесь постепенно выправляется. Так, с начала текущего года ФГУП ГВСУ №6 (правопреемник несуществующего ныне «Дальспецстроя») полностью погасила долги перед работниками. Еще одна фирма - ООО «ХабМегаСтрой» - исключена из Единого государственного реестра юридических лиц, а ее зарплатная задолженность в размере 0,1 миллиона рублей – списана. Две организации - ОАО «Дальстроймеханизация» и ОАО «18 ЦАРЗ» - уже начали рассчитываться со своими сотрудниками, которым задержали заработок. Городская комиссия продолжит контролировать ситуацию по погашению долгов перед работниками.

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время