Автомошенника задержали в Хабаровске

12:49 09 апреля 2020

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли мошенничество с покупкой автомобиля, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Ранее неоднократно судимый злоумышленник под предлогом оказания посреднических услуг при покупке иномарки в Японии похитил у горожанина 345 тысяч рублей.

В правоохранительные органы за помощью обратился житель Железнодорожного района региональной столицы. Со слов хабаровчанина, его знакомый предложил ему оказать помощь в покупке автомобиля в Японии без участия в аукционе, предусмотренном при приобретении транспортного средства в указанной стране.

Стражи правопорядка установили, что злоумышленник гарантировал потенциальному покупателю, что стоимость иномарки будет гораздо ниже рыночной. Кроме того, сроки доставки автомобиля на территорию России также будут минимальны. После этого потерпевший перевел фигуранту на банковскую карту 345 тысяч рублей. Однако выполнить взятые на себя обязательства он не имел возможности.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции №5 УМВД России по г. Хабаровску задержали51-летнего местного жителя. Мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за мошенничества и нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Похищенные денежные средства задержанный потратил на собственные нужды.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до шести лет.

На время предварительного следствия в отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время