В 15 районах края действует особый противопожарный режим

10:22 22 мая 2020

На территории Охотского лесничества открыт пожароопасный сезон, сообщили РИА АмурПРЕСС в краевом управлении лесами.

В связи со сходом снежного покрова и высоким уровнем пожарной опасности в лесах приказом управления лесами Правительства Хабаровского края №993п с 20 мая на территории Охотского лесничества открыт пожароопасный сезон.

Сейчас на территории 38 краевых лесничеств действует пожароопасный сезон. Особый противопожарный режим, устанавливающий дополнительные ограничения при посещении лесов, введен в 15 районах края.

В связи с этим, отправляясь в лес, гражданам категорически запрещено разводить костры, жечь траву, оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы, проводить какие-либо огневые работы.

Несмотря на ограничительные меры, на землях лесного фонда продолжают возникать новые пожары. И в большинстве случаев их главной причиной является человеческий фактор.

Так, за прошедшие сутки на территории 5-ти районов края: Верхнебуреинского, Вяземского, Комсомольского, Хабаровского и им. Лазо зарегистрировано 6 лесных пожаров на общей площади 22 га, два очага возгораний локализованы. На тушении работают 215 лесных пожарных, задействовано 24 единицы техники, 3 воздушных судна.

Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае зарегистрировано 295 пожаров на общей площади 163,802 тыс. га, в том числе на землях лесного фонда – 287 пожаров на площади 163 225  га, из них более 114 тыс. га - нелесная территория, что составляет 70% от пройденной огнем площади. За аналогичный период прошлого года в регионе было зарегистрировано 382 пожара на общей площади 228,327 тыс. га.

Напоминаем жителям края, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность.



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время