Более 10 миллионов сеянцев хвойных пород высадили в Хабаровском крае

10:28 10 июля 2020

Сотрудники краевых учреждений лесного хозяйства и лесопользователи выполнили посадки лесных культур на площади 4,2 тысячи га, что составляет 82% от годового плана, сообщили РИА АмурПРЕСС в краевом управлении лесами.

В рамках реализации регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" в 14 муниципальных районах Хабаровского края проводятся лесокультурные работы в местах вырубленного и погибшего от пожаров леса.

Лесопользователи и сотрудники краевых учреждений лесного хозяйства подготовили под посадку культур 5452 га. Лесовосстановление проведено на площади 10,5 тыс. га, в том числе искусственное лесовосстановление – 4,2 тыс. га, содействие естественному лесовосстановлению – 6,14 тыс. га, комбинированное лесовосстановление – 87 га.

Согласно лесному плану, работы по подготовке почвы под искусственное лесовосстановление в этом году в регионе должны быть проведены на площади 5190 гектаров. На сегодняшний день уже высажено более 10 млн сеянцев кедра, лиственницы и ели на площади 4279 гектаров, что составляет 82 процента от годового плана.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, Хабаровский край занимает 10-е место в рейтинге регионов по искусственному лесовосстановлению.

Как отмечают специалисты лесного ведомства, большим подспорьем в проведении лесокультурных работ стала новая спецтехника, приобретенная в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Так, в этом году для оснащения краевых государственных учреждений приобретено 35 единиц специализированной техники, в том числе 2 бульдозера и 5 колесных тракторов для проведения мероприятий по воспроизводству лесов.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время