Клещи "покусали" более 2200 хабаровчан

13:09 27 июля 2020

С 1 марта по 19 июля 2020 года за помощью к врачам по фактам присасывания иксодид обратилось 2295 жителей краевой столицы (1516 взрослых и 769 детей), что на 27% меньше, чем за аналогичный период 2019-го. Об этом рассказала РИА АмурПРЕСС главный специалист городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царева. Также она сообщила, что за минувшую неделю маленькие кровососы попробовали на зуб 38 горожан, из которых 8 – несовершеннолетние. 

«Это на 26 случаев меньше, чем было неделей ранее – тогда врачи зарегистрировали 64 обращения от укушенных», - сказала она. 

Но расслабляться и рассчитывать на дальнейшее снижение аппетита у кровососущих паразитов горожанам не стоит. Екатерина Царева напомнила, что клещи являются переносчиками различных опасных заболеваний. Самое грозное из них – вирусный клещевой энцефалит: протекает крайне тяжело и может иметь летальный исход. Укушенного иксодиды могут также «наградить» сибирским клещевым тифом (риккетсиозом) и клещевым лайм-боррелиозом. Оба - излечимы, но выздоровление и период реабилитации будут длительными. 

«Уважаемые хабаровчане! Выбираясь за город на отдых или на дачу, позаботьтесь о мерах личной безопасности: надевайте максимально закрытую одежду и обязательно пользуйтесь репеллентами. Владельцам домашних животных нужно быть внимательнее к питомцам: после прогулки они могут принести паразита в дом на своей шерсти. В случае присасывания не удаляйте клещей самостоятельно – обращайтесь за медицинской помощью», - отметила Екатерина Царева.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время