Поисково-спасательная служба МЧС России отмечает 28 годовщину со дня образования

12:36 28 июля 2020
История создания ПСС МЧС России уходит в прошлое столетие, когда 28 июля 1992 года Правительство РФ издало постановление о совершенствовании туристских и альпинистских служб, пунктов и центров на территории Российской Федерации, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе ДВРПСО МЧС.

Сегодня поисково-спасательная служба - это главная составляющая МЧС, оснащенная суперсовременными средствами, имеющая мощнейшую группировку спасательных сил, в которую входит более 5000 профессиональных спасателей, консолидирующих свои усилия в проведении поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

В мирное время она решает боевые задачи по защите населенных пунктов, критически важных объектов экономики от пожаров, спасатели работают на водных объектах, на суше, в высокогорье, в сложнейших климатических условиях.

- На протяжении 28 лет поисково-спасательная служба МЧС обеспечивает безопасность граждан, для сотен тысяч людей она стала гарантом защиты, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Об этом написаны книги, сняты фильмы, собраны уникальные материалы для летописи МЧС, - отметил Владимир Кадыков, начальник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России. -  Достойное место в этой летописи занимает и поисково-спасательная служба нашего отряда - служба, которая способна решать самые сложные задачи по предупреждению рисков и угроз.

В 1994 году спасатели Дальневосточного отряда МЧС России в числе первых пришли на помощь пострадавшим при землетрясении на острове Итуруп. В 1995-ом в разрушенном землетрясением Нефтегорске из-под завалов спасли более 30 детей и взрослых.

В 2011 году оказывали помощь народу и правительству Японии в ликвидации последствий мощнейшего землетрясения и цунами, вели разбор завалов и поиск людей в г. Сендаи.

Очередной проверкой на профессионализм, мужество и стойкость стал для регионального отряда и его филиалов 2013 год – ликвидация последствий крупномасштабного наводнения на Дальнем Востоке.

В августе 2015 провели уникальную операцию по подъёму со дна Охотского моря в районе Шантарских островов потерпевшего крушение вертолёта Ми-8. В октябре того же года при разборе руин рухнувшего дома в п. Корфовский Хабаровского края извлекли из-под завалов, спасли двухлетнюю Соню.

В 2016 - 2019 годах от последствий мощных тайфунов спасали жителей Приморского и Хабаровского краев, ЕАО и Амурской области.

В 2019 - обеспечивали беспрепятственное прохождение ледохода и ликвидацию возможного затора в районе схода скальной породы в русло реки Бурея.

В 2020 благодаря аэромобильной группировке ДВРПСО были защищены от природных пожаров 7 населённых пунктов в Забайкальском крае, локализованы лесные пожары и травяные палы на территории общей площадью более 20 гектаров, а республике Саха (Якутия) оказана большая помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время