В международном аэропорту Хабаровск заработала электронная библиотека

17:36 29 июля 2020

Новый сервис стал доступен пассажирам в рамках трехстороннего сотрудничества аэропорта, ресурса «ЛитРес» и  Межпоселенческой библиотеки Хабаровского района, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе аэропорта. 

Пассажиры международного аэропорта имени Г.И. Невельского теперь могут воспользоваться услугами электронной библиотеки. Чтобы получить бесплатный доступ к новому сервису, гостям терминала внутренних авиалиний необходимо отсканировать QR-код со специального фирменного баннера проекта, зарегистрироваться в библиотеке и выбрать книгу для чтения или прослушивания в приложениях «Читай!» и «Слушай!» от ресурса «ЛитРес». На протяжении двух недель выбранная книга будет доступна в онлайн и офлайн режимах. Всего в терминале внутренних авиалиний размещено 7 баннеров проекта в зонах ожидания пассажиров.

Правила пользования электронным литературным ресурсом такие же, как и в классической библиотеке – пока книга находится у одного пользователя, другой ее взять не может. Совместная реализация проекта с Межпоселенческой библиотекой Хабаровского района позволила расширить перечень произведений, которые могут быть доступны пассажирам. Учреждение уже не первый год сотрудничает с компанией «ЛитРес» и обеспечивает доступом к электронной библиотеке не менее 300 зарегистрированных пользователей в год. Всего библиотекой приобретено уже порядка 1500 книг. Поскольку в рамках партнерства с аэропортом база приобретенных книг будет едина, и гости библиотеки, и пассажиры смогут получить доступ к более широким возможностям для чтения.

Кроме того, в международном аэропорту Хабаровск уверены, что это не последний совместный социальный проект. Межпоселенческая библиотека Хабаровского края входит в программу «Библиотека нового поколения», предлагает своим читателям современные форматы активностей и выражает заинтересованность в реализации совместных  с аэропортом инициатив – в том числе, по популяризации произведения дальневосточных писателей, историко-культурного наследия региона.

«Аналогичные проекты уже успешно реализуются в крупнейших аэропортах нашей страны, например, в Шереметьево и Пулково, и показывают там хорошую популярность. Радует, что сегодня мы даем старт новому социальному проекту аэропорта и Межпоселенческой библиотеки Хабаровского района. Это первая, но, уверен, далеко не последняя наша совместная социально значимая инициатива, которая призвана не только создавать комфортные условия для пассажиров и обеспечивать их современными сервисами, но и решать  важные культурные задачи», - отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик

«Современная библиотека – это не скучное место с горой старых книг, а модернизированное пространство,  открытое для креативных идей и необычных форматов. Совместный проект с аэропортом Хабаровск – яркое тому подтверждение. Он будет способствовать развитию новых нестандартных форм взаимодействия с читательской аудиторией» - подчеркнула директор Межпоселенческой библиотеки Хабаровского района Елена Божок.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время