Правительство РФ берет курс на спорт

10:41 30 июля 2020

Самоизоляция спровоцировала развитие двух противоположных тенденций – с одной стороны, спортивные клубы и секции на время закрыли, с другой – возрос спрос на физическую активность: и среди взрослых, и среди детей.

При этом, по мнению экспертов, существует опасность, что люди не вернутся в спорт – по большей части из-за того, что отвыкли заниматься, выпали из режима. И тут все зависит не только от вовлеченности тренеров, многие из кото  рых проводили видеоуроки.

Но и от того, в каком состоянии находится собственно спортивная инфраструктура – зачем идти куда-то, если дома тоже можно, при желании, получить нагрузку. Причем относится это не только к любителям, но и к будущим профессионалам –есть риск потерять молодежь. На необходимость развивать детский спорт – особенно активно в условиях выхода из самоизоляции – указывал Президент Владимир Путин. Он поручил кабинету министров нацеливать региональные и муниципальные власти на развитие спорта и строительство инфраструктуры.

«Нужно этим заниматься постоянно. Держать это в поле зрения, в фокусе нашего внимания, не упускать из вида. И обращать на это внимание коллег на всех уровнях», – сказал глава государства на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам, назвав развитие спортивной инфраструктуры для детей одним из приоритетов работы.

При этом создание спортивной инфраструктуры – это работа не сугубо административная. Значительную роль в ней играют общественные институты. К примеру, в той же «Единой России» развитием детского спорта занимается прославленная фигуристка, депутат Госдумы и координатор одноименного партийного проекта Ирина Роднина. Она отмечает важность физической активности не только с точки зрения ставшего модным ЗОЖ, но и воспитания, и социализации детей.

«Спорт – большая социальная программа. Это не только здоровье, но и занятость, умение работать на результат и в команде, умение владеть собой», — уверена Ирина Роднина.

Направлений много – от ремонта спортзалов в сельских школах: в 2020 году участвуют более 1 100 общеобразовательных организаций, где планируется не только отремонтировать спортзалы и оборудовать открытые площадки, но и создать школьные спортивные клубы.

Например, в рамках федерального проекта «Детский спорт» в Вяземском районе Хабаровского края открылся обновленный спортивный зал. Помимо закупки нового оборудования, в зале было заменено напольное покрытие, отреставрированы стены, заменены окна и световое оборудование, а также полностью обновлена система отопления и вентиляции.

Исполняющий полномочия секретаря Хабаровского реготделения «Единой России» Максим Иванов рассказал, что в рамках проекта «Детский спорт» «Единая Россия» в Хабаровском крае регулярно проводит чемпионаты, первенства и соревнования среди детей и подростков.

«В этом году пандемия коронавируса, безусловно, внесла изменения в наши планы – часть массовых спортивных мероприятий в Хабаровске и районах края пришлось отменить. Но, например, в прошлом году в рамках проекта нам удалось присоединиться к Всероссийскому летнему фестивалю дворового футбола и организовать серию игр в Хабаровском крае, провести несколько крупных краевых чемпионатов по хоккею среди детских команд, а также турнир по кикбоксингу и традиционный международный фестиваль по спортивным танцам в Комсомольске-на-Амуре», – добавил Иванов.

В общей сложности за 2019 и 2020 годы только на создание спортивной инфраструктуры партпроекты «Детский спорт» и «Новая школа» помогли привести в регионы больше восьми миллиардов рублей — этого, конечно, хватает не на все. Поэтому сейчас в партии собирают заявки на объекты 2021 года. Ирина Роднина отмечает, что запрос на строительство поступает непосредственно от жителей.

«У меня не было ни одной встречи, чтобы не задавали вопрос, где можно спортом заниматься», – говорит она.

Напомним, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что партия будет формировать свою предвыборную народную программу на основе предложений граждан – и строительству спортивных объектов в документе будет отведено особое место.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время