Под Хабаровском зафиксировали вспышку нодулярного дерматита у крупного рогатого скота

10:32 07 сентября 2020

На территории Хабаровского края впервые зарегистрирован очаг нодулярного дерматита. Опасная инфекция крупного рогатого скота выявлена в частном подсобном хозяйстве в городе Хабаровск. Для человека заболевание не опасно, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области. 

Животным был поставлен диагно - заразный узелковый (нодулярный) дерматит (ЗУД КРС), пробы отправлены на исследования в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию, а также в федеральный центр. Это вирусное заболевание крупного рогатого скота. Болезнь характеризуется образованием узелков на коже животных. Основным переносчиком болезни являются насекомые - комары, мухи и др. членистоногие.   

ЗУД опасен в первую очередь экономическими потерями. Заболевшее животное надолго выбывает из цикла производства, сокращается продуктивность, снижаются привесы животных, падают надои, необратимо портится шкура, наступает временная или постоянная стерильность быков-производителей.   Часто, на фоне переболевания ЗУД, обостряются вторичные инфекции. Смертность от болезни незначительная, однако ЗУД считается одной из самых опасных болезней крупного рогатого скота.  

В Хабаровск приехали сотрудники Федерального центра охраны здоровья животных из города Владимир, чтобы определить источники заражения. 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время