Прокуратура добилась переселения девушки-инвалида с четвертого на первый этаж дома в Хабаровске

10:07 18 сентября 2020

Прокуратура города Хабаровска по поручению прокуратуры Хабаровского края провела проверку на основании размещенных в средствах массовой информации сведениях о нарушении жилищных прав девушки-инвалида. В частности, было установлено, что местная жительница является инвалидом первой группы и передвигается на инвалидном кресле, она проживала в квартире, нанимателем которой являлась ее мать, расположенной на 4 этаже дома, неприспособленного для проживания человека с ограниченными возможностями, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе ведомства. 

В 2019 году обращения инвалида администрацией города Хабаровска оставлены без внимания, меры по предоставлению благоустроенного жилого помещения не приняты.   

Прокурор города внес представление мэру города. По результатам его рассмотрения на заседании межведомственной комиссии принято решение о признании квартиры, где проживала девушка, непригодной для проживания инвалида с ограниченными возможностями. В связи с отсутствием в муниципальном жилищном фонде соответствующего свободного жилого помещения, ей предоставлено временное жилье на первом этаже многоквартирного дома сроком на три года.  

В настоящее время инвалид 1 группы признана нуждающейся в жилом помещении, в дальнейшем ей будет предоставлено жилое помещение на основании договора социального найма.  

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время