Лидером страхового рынка Хабкрая стал сегмент страхования жизни

10:24 26 сентября 2020

Ограничительные меры, принятые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, не оказали существенного влияния на страховой рынок Хабаровского края. За январь–июнь совокупный объём страховых премий увеличился на 17% относительно аналогичного периода 2019 года и превысил 4,6 млрд рублей. Положительная динамика отмечена во всех ключевых сегментах рынка.

Наибольшие темпы роста наблюдались в страховании жизни. Объём собранных премий в данном сегменте увеличился на 37% и превысил 1,9 млрд рублей. При этом количество заключённых договоров незначительно снизилось, оставшись на уровне прошлого года, — более 19 тысяч.

«Рост объёма страховых премий на фоне снижения числа договоров страхования жизни можно объяснить интересом жителей региона к продуктам накопительного страхования, которые предусматривают регулярные страховые взносы», — отметила заместитель управляющего Отделением по Хабаровскому краю Дальневосточного ГУ Банка России Наталья Вьюгина.

В сегменте обязательного автострахования гражданской ответственности объём собранных премий увеличился до 905 млн рублей, добровольного страхования транспортных средств — до 354 млн рублей. Автолюбители заключили 180 тыс. договоров, что почти на 14% больше, чем годом ранее. В основном рост числа сделок произошёл за счет каско, что объясняется снижением стоимости полисов на фоне проводимых страховщиками в период пандемии акций. 

Напомним, что с 5 сентября вступило в силу указание Банка России, расширяющее тарифный коридор расчёта полиса ОСАГО. Для легковых автомобилей диапазон базовых ставок расширен на 10% вверх и вниз. В совокупности с другими нововведениями в части индивидуализации тарифов это позволит страховщикам назначать более низкий тариф для аккуратных водителей и более высокий — для лихачей. Подробнее о том, что влияет на стоимость автостраховки, можно узнать на сайте «Финансовая культура», сообщает пресс-служба Отделения Хабаровск Дальневосточного ГУ Банка России.



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время