Прокуроры помогли погасить задолженность по зарплате перед работники муниципального предприятия Хабаровского района

17:13 11 января 2021

В Хабаровском крае после вмешательства прокуратуры погашена задолженность по заработной плате перед работниками муниципального предприятия.

Прокуратура Хабаровского района провела проверку соблюдения трудовых прав работников муниципального унитарного предприятия «Калинка».

Установлено, что предприятие имело задолженность по заработной плате за октябрь-ноябрь 2020 года на сумму более 5 млн рублей перед 54 работниками.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокурором района генеральному директору предприятия внесено три представления. На основании постановлений прокурора МУП «Калинка» и его руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы) в виде штрафа на общую сумму 90 тысяч рублей. По материалам прокурорской проверки органом следствия возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной заинтересованности руководителем организации).     

Заместителем прокурора Хабаровского района Григорием Коломиным принято участие в заседание межведомственной комиссии по решению проблем простроченной задолженности по заработной плате и снижению неформальной занятости при главе администрации района.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования задолженность перед работниками предприятия полностью погашена, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время