В Хабкрае увеличилась доля пациентов с тяжелым течением заболевания коронавирусом

10:11 13 января 2021

Сегодня в правительстве края состоялось очередное заседание штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Как отметил заместитель председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов, первые рабочие дни после праздников показали, что число пациентов в ковидных госпиталях вновь начало расти. Причём увеличилась доля пациентов с тяжёлым течением болезни.

- У нас сегодня только с подтверждённым диагнозом Covid-19 на аппаратах ИВЛ находится 55 человек. Все они в тяжёлом состоянии. Мы в крае за 3 дня приросли на 6% по занятым койкам в больницах края. Ситуация остаётся напряжённой. У нас нет оснований говорить, что коронавирус отступает. Регион стабильно входит в ТОП-10 регионов по новым случаям заболевания, - отметил Евгений Никонов.

На сегодняшний день в 20 медицинских организациях края развёрнуто 3189 мест для лечения больных с коронавирусом и подозрением на Covid-19. Занятость коечного фонда по краю составляет 63,6%, количество свободных мест в больницах составляет 1160. По словам главы Роспотребнадзора, в доле заболевших увеличилось количество пациентов старше 65 лет. По мнению эпидемиологов, этому скорее всего поспособствовали новогодние каникулы, в ходе которых жители активно встречались со своими пожилыми родственниками.

Кроме того, участники штаба отметили, что во время каникул значительно снизился показатель тестирования населения и доля бессимптомных носителей вируса резко снизилась, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабкрая.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время