В хабаровской Закдуме придумали, как увеличить доходы жителей края

16:27 29 апреля 2021

Депутаты предложили создать межведомственную рабочую группу по повышению доходов населения.

В Законодательной Думе Хабаровского края состоялся «правительственный час» на тему «Улучшение материального благополучия жителей Хабаровского края: изменение реальных доходов населения».

С докладами по теме выступили заместитель председателя Правительства Хабаровского края – министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников и министр социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев. 

Как отметил Виктор Калашников, повышение доходов населения – приоритетная национальная цель развития страны до 2030 года. Есть соответствующий Указ Президента от 21.07.2020 № 474. Поставлена задача – снизить уровень бедности к 2030 году в два раза. В настоящее время в Хабаровском крае 169 тысяч человек проживают за чертой бедности, т.е. получают доходы ниже прожиточного минимума. Это чуть больше 12 процентов населения.

Для решения поставленных задач нужен целый комплекс мер. Для этого по решению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева принята региональная программа, основные направления которой: повышение заработной платы, обеспечение занятости населения, адресная социальная поддержка граждан и поддержка предпринимательства.

Шагом на пути к повышению доходов граждан стало подписание 4 марта 2021 года трехстороннего Соглашения о минимальной заработной плате в Хабаровском крае на 2021 год между Хабаровским краевым объединением организаций профсоюзов, региональным объединением работодателей «Союз работодателей Хабаровского края» и Правительством Хабаровского края. Документом определено, что минимальная заработная плата должна быть не ниже прожиточного минимума, и скорректирована на районный коэффициент.

В крае действуют налоговые льготы для малого и среднего бизнеса, эти меры поддерживаются предпринимательством и приносят свои результаты. Также, по словам Виктора Калашникова, увеличивается число самозанятых в крае.

Александр Дорофеев рассказал о системе мер социальной поддержки населения. Сегодня их получает 490 тысяч человек. Общий объем средств, предусмотренных на социальную поддержку в 2021 году – 19,1 млрд рублей, из них 10,7 млрд рублей направлены на поддержку семей с детьми (для них в регионе предусмотрены 16 видов пособий, компенсаций, 2 вида материнских капитала). Для ряда категорий граждан есть меры поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, компенсация транспортных расходов, услуг связи и антенны, увеличена величина прожиточного минимума пенсионера для установления региональной социальной доплаты к пенсии. Ряд мер еще предстоит реализовать после озвученного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

С прошлого года введен механизм заключения социального государственного контракта для поддержки семей в сложной ситуации. В рамках социального контракта можно получить финансовую помощь на время поиска работы (не более чем на девять месяцев), пройти курсы обучения новой профессии, начать индивидуальную предпринимательскую деятельность, а также определенный объем средств на ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Депутаты обращали внимание на реальные, а не статистические доходы населения, вопросы налогообложения предпринимателей (есть проблемы после отмены ЕНВД), отдельные вопросы тарификации и начислений компенсаций за коммунальные услуги и другие аспекты повышения доходов.

Вице-спикер краевого парламента Сергей Зюбр, подводя итоги обсуждения, отметил, что депутатский корпус готов включиться в работу по повышению доходов населения и поддержал предложение депутата Геннадия Мальцева о создании межведомственной рабочей группы по тщательному изучению вопроса и поиску путей повышения материального благополучия жителей Хабаровского края, сообщила пресс-служба региоанльного парламента.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время