Социальный ролик об адаптации мигрантов снимают в Хабаровске

10:02 28 июня 2021

Видеоролик, рассказывающий о социальном проекте «Голос улиц для мигрантов», снимает реализующая его АНО «Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности», сообщили РИА АмурПРЕСС организаторы проекта. По сценарию, в ролике рассказывается о студенте из Таджикистана, который приехал в Хабаровск и стал подрабатывать в такси. Один из пассажиров резко отреагировал на его незнание названий городских улиц. После этого главный герой познакомился с проектом «Голос улиц для мигрантов», благодаря чему смог узнать больше о городе, в котором сейчас живет.

Адресные таблички с QR-кодами устанавливаются на жилых и административных зданиях Хабаровска с 2020 года. Считав код, любой обладатель смартфона может открыть сайт «Голос улиц» с рассказом о прошлом и настоящем городской улицы. Эксклюзивность просветительского проекта «Голос улиц для мигрантов» в том, что вся познавательная информация переведена на языки народов Средней Азии, то есть прочитать краеведческие тексты и послушать аудиоподкасты могут выходцы из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, временно или постоянно проживающие в Хабаровске.

«С проектом «Голос улиц для мигрантов» у нас получается действительно хорошая история. В ходе его реализации мы познакомились с замечательными представителями диаспор, с которыми продолжим взаимодействовать в социализации трудовых мигрантов на Дальнем Востоке. Наш основной проект «Голос улиц» за эти месяцы «оброс» разными дополнительными сюжетами, например, про Юрия Гагарина — первую табличку проекта мы установили в апреле в поселке имени Горького в Хабаровске, на улице имени первого космонавта планеты в день 60-летия полета в космос. Также к команде специально для съёмок ролика присоединился талантливый оператор Василий Власов, с которым мы также рассчитываем сотрудничать и далее», — рассказала менеджер проекта «Голос улиц для мигрантов» Ксения Кононенко.

«Финальную сцену мы снимали во время исторической прогулки по улице Тургенева, которую провели для представителей таджикской диаспоры. Экскурсии для трудовых мигрантов по выходным - заключительная часть нашей работы по проекту, поддержанному Фондом президентских грантов. По задумке, к главному герою присоединяются его друзья, и все они в итоге достают смартфоны, чтобы считать нужный QR код. Было очень душно, потом пошел дождь, но все вместе мы справились. Теперь предстоит монтаж», — рассказал куратор проекта Алексей Елаш.

«Создание видео, подытоживающего нашу работу — это отличная возможность самооценки, но в случае с этим роликом не это главное. Реализуя проект, мы столкнулись не только с позитивной, но и с негативной реакцией горожан. Читая в соцсетях новость о том, что мы переводим краеведческую информацию на языки приезжих из Средней Азии, некоторые хабаровчане начинали откровенно негодовать: мол, раз приехали в Россию, пусть учат русский язык. Уровень толерантности к приезжим в нашем обществе еще, к сожалению, не на высоте. Видеороликом о проекте мы расскажем выдуманную историю, которая очень похожа на реальность. Эту реальность мы постепенно будем менять», — отметил член правления АНО «ДАРИБ» Дмитрий Щербаков.

Видеоролик о проекте «Голос улиц для мигрантов» будет размещен в социальных сетях, на сайте darib.ru, а также представлен на конкурсе видео «Хорошая история» Союза кинематографистов России.   



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время