В казачьих войсках страны сформируют мобилизационный резерв

16:29 25 августа 2021

Совет атаманов Всероссийского казачьего общества (ВсКО) прошел в Москве. На заседании обсудили результаты деятельности и планы работы войсковых казачьих обществ. Одним из ключевых стал вопрос внесения изменений в Устав ВсКО, поправки должны существенно повлиять на качество жизни и службы российского казачества, сообщает РИА АмурПРЕСС со ссылкой на сайт краевого правительства.

Всероссийский атаман Николай Долуда поставил перед атаманами реестровых войск задачу активизировать работу по привлечению казаков в мобилизационный резерв. Его создание необходимо завершить до конца текущего года. Инициативу ранее поддержал помощник Президента РФ Анатолий Серышев. 

– Это задача, которую поставил перед нами глава государства. И результат ее выполнения зависит от того, насколько качественно эту работу смогут организовать атаманы всех уровней, – подчеркнул Николай Долуда. – В ближайшее время необходимо начать формирование структуры штабов в тех казачьих обществах, где это необходимо. 

По словам казачьего генерала, атамана Уссурийского войскового казачьего общества Владимира Степанова, привлечение в мобрезерв даст казакам возможность подтянуть свою физическую и воинскую подготовку, а также получить финансирование. А одним из основных преимуществ мобилизационного резерва является то, что у резервиста есть возможность совмещать основную гражданскую работу с тренировочными занятиями и сборами. 

Также участники Совета атаманов рассмотрели вопросы формирования кадрового резерва и работы с казачьей молодежью. На сегодняшний день в ВсКО формируется резерв из потенциальных кандидатов в атаманы казачьих обществ, структура штабов, казаки активнее интегрируются в органы государственной и гражданской службы. Присутствующие поддержали инициативу проведения наставнической деятельности в казачьих обществах.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время