Александр Федоров: результаты Хабаровского процесса имели существенное значение для развития международного права

11:12 07 сентября 2021
Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации, член Президиума Ассоциации юристов России Александр Федоров подчеркнул, что не нужно уходить от острых вопросов, связанных с Хабаровским процессом. 
 
«Нужно о них говорить, расставлять точки над i, чтобы людям было все понятно и ясно. Результаты приговора Хабаровского процесса юридически безупречны. Установлены со стопроцентной безупречностью преступления, совершенные японскими милитаристами, связанные с созданием и применением бактериологического оружия, проведением опытов над людьми и подготовкой к бактериологической войне, в том числе против Советского Союза», – рассказал заместитель председателя СК РФ в рамках работы площадки Ассоциации юристов России «Хабаровский процесс в системе национального и международного права». 
 
Он отметил, что попытки со стороны отдельных российских авторов – поставить под сомнение правовую составляющую Хабаровского процесса – не имеют под собой никаких оснований. 
 
«Надо смотреть на процесс с позиции законодательства и правоприменения того времени, когда состоялся этот процесс, исходить из норм законов и правовых доктрин, которые существовали и реализовывались», – подчеркнул Александр Федоров. 
 
Он также указал на гуманную составляющую Хабаровского процесса. «Люди, совершившие ужасное преступление, не были приговорены к смертной казни», – сказал Александр Федоров. 
 
Он также подчеркнул, что хотя формально Хабаровский процесс не носил международного характера – его результаты имели существенное значение для развития международного права и продолжает быть значимым. 
 
«Предстоит большая работа, чтобы оценить события того времени с точки зрения подготовки Японией масштабной бактериологической войны не только против Советского Союза, а фактически против всего человечества. Впереди большая и интересная работа. Как сказал Президент России – необходимо глубокое осмысление Хабаровского процесса и событий того времени. Не зная прошлого, трудно понять настоящее и вряд ли можно точно и правильно спрогнозировать развитие событий в будущем», – заключил заместитель председателя СК РФ. 
 
Напомним, в Хабаровске проходит Международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». На площадке «Хабаровский процесс в системе национального и международного права» проходят обсуждения по трем направлениям: философско-правовые аспекты Хабаровского процесса, международно-правовое значение Хабаровского процесса, уроки и наследие Хабаровского процесса, сообщает пресс-служба Ассоциации юристов России.


Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время