Власти Хабаровского края призывают жителей активнее участвовать во Всероссийской переписи населения

16:23 01 ноября 2021

Всероссийская перепись продолжается в Хабаровском крае. Ход кампании, старт которой был дан 15 октября, обсудили на совещании под председательством первого вице-губернатора региона Александра Никитина. На сегодняшний день 49% жителей края (622913 человек) уже предоставили органам статистики информацию о себе. Однако, по мнению властей региона, очень важно, чтобы в переписи принял участие каждый, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе правительства края.

– Предыдущая перепись населения проводилась 11 лет назад. Необходимо понять, какие изменения произошли в стране и регионе за это время. Данные переписной кампании станут основой для корректировки социально-экономической политики, разработки новых государственных программ. Зная, кто здесь живет, учится, работает, мы выясним, где необходимо возводить жилье, строить школы, больницы, создавать новые рабочие места, – заявил Александр Никитин. 

От численности населения также зависит разработка новых социальных программ и объем мер федеральной поддержки, которую получит регион. Например, по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года было принято решение о введении такой меры государственной поддержки, как материнский капитал. 

В этом году в России впервые появилась возможность пройти перепись самостоятельно, на портале Госуслуг. Для участия достаточно иметь учетную запись на этом ресурсе. Переписаться через Госуслуги можно и в МФЦ, где имеются компьютеры с доступом к порталу. Специалисты помогают жителям разобраться с процедурой прохождения онлайн-опроса. Перепись в цифровом формате продлится до 8 ноября. 

– Считаю, что предстоящие «длинные» выходные – отличная возможность найти свободные 10–15 минут и пройти опрос с помощью Госуслуг. Это удобно и быстро. К тому же, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, еще и безопасно для здоровья, – отметил первый вице-губернатор края. 

Напомним, оставить данные о себе и своей семье жители края могут также на стационарных переписных участках. Их адреса есть на сайте Хабаровскстата

Еще один вариант участия в масштабном статистическом исследовании – перепись по телефону «горячей линии». Как рассказали в Хабаровскстате, такой услугой пользуются граждане старшего поколения, которым тяжело дойти до переписного участка или у них возникают трудности при анкетировании в онлайн-формате. Специалисты готовы ответить на вопросы граждан по телефону 8 (4212) 470-440 с 09:00 до 21:00. В среднем, операторы обрабатывают по 100–120 обращений в день. При этом предоставлять данные каких-либо документов, подтверждающих личность, не нужно. Все данные, также, как и в случае анкетирования на дому или в МФЦ, записываются со слов. Помимо этого, работает «Горячая линия Всероссийской переписи населения», ее номер 8-800-707-20-20. На него необходимо звонить по московскому времени также с 09:00 до 21:00.

Напомним, Всероссийская перепись населения завершится через две недели, 14 ноября.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время