Экипаж «Паллады» почтил память погибших в Цусимском сражении русских моряков

09:02 25 ноября 2021
Курсанты и экипаж юбилейного рейса парусника Росрыболовства «Паллада» спустили венок в память о погибших в Цусимском сражении русских моряках. Мероприятие прошло в Корейском проливе у берегов Цусимы в рамках юбилейного 150-го учебного рейса «Паллады».
 
Парусник Росрыболовства «Паллада» подошёл к месту сражения II Тихоокеанской эскадры с японским флотом, которое состоялось в мае 1905 года в рамках русско-японской войны. Экипаж, курсанты и юнги провели торжественный церемониал в память о моряках, погибших в неравном бою в Цусимском морском сражении. После выступления капитана «Паллады» с торжественной речью на воду был спущен мемориальный венок. Завершилось мероприятие минутой молчания.
 
До порта прибытия остаётся чуть более 330 морских миль, во Владивостоке «Паллада» отшвартуется 5 декабря.
 
На борту «Паллады» сейчас 104 курсанта и 7 юнг. Для ребят эта морская практика — первое профессиональное испытание. На протяжении рейса они находятся под чутким руководством профессионального экипажа «Паллады», готового передать свои опыт и знания.
 
Таким образом, у курсантов и юнг есть уникальная возможность узнать о тонкостях будущего профессионального дела от опытных моряков, таких как старший механик Пётр Холдобо, который посвятил кораблю более 28 лет. Пётр Владимирович работает в машинном отделении, в самом «сердце корабля», здесь и рассказывает о тонкостях своей профессии ребятам, которые знакомятся со сложными механизмами машинного отделения.
 
Занятия по теме «Приборы ходового мостика» сегодня проводит бывший юнга парусника, а ныне 2 помощник капитана Георгий Марьясов, который вспоминает о том, как в качестве юнги учился у судовых специалистов «Паллады».
 
Несмотря на высокую занятость, лекции по теме «Международное морское право» проводит Николай Зорченко, капитан «Паллады». Николай Кузьмич приводит ситуации из жизни, при нахождении судна в международных водах, при посещении иностранных портов. Интерес к предмету растет, некоторые курсанты задумались о получении второго высшего образования в области юриспруденции.
Экипаж «Паллады» отмечает высокую степень ответственности курсантов и добросовестное выполнение обязанностей.
 
Следить за движением судна в рамках 150-го рейса можно по адресу: https://globus.cfmc.ru/, сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.


Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время