Путин озвучил итоги тигриной переписи на природоохранном саммите в Приморье

15:23 05 сентября 2022

Всего в России в настоящее время обитает не менее 750 этих краснокнижных хищников, в том числе около 600 особей живут на территории Приморского края. Официальные итоги состоявшегося минувшей зимой сплошного учета амурского тигра озвучил Владимир Путин в понедельник, 5 сентября, в ходе II Международного форума по сохранению тигра во Владивостоке озвучил . 

«Тигриная перепись» проходила на территории российской части ареала обитания амурского тигра зимой 2021/2022 годов, но официальные итоги до недавнего времени оставались интригой. Специалисты озвучивали свои оценочные мнения, некоторые из которых оказались недалеки от реальности.

По словам Владимира Путина, с которыми он обратился к участникам пленарной сессии форума по видео, в настоящее время на территории России обитает не менее 750 амурских тигров, в том числе около сотни тигрят. За 12 лет российская популяция амурского тигра возросла на 360 особей, а общемировая популяция всех подвидов тигра увеличилась на 40%. Площадь ареала обитания амурского тигра в РФ составляет 186 тысяч квадратных километров. Около 600 особей живет в Приморском крае.

«Тигр сам определяет свою плотность.  Президент подчеркнул, что нужно стремиться к восстановлению исторического ареала этого вида», – рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

Руководитель Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев уточнил, что ареал амурского тигра в последние годы увеличился на шесть тысяч квадратных километров.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко сформулировал основное направление дальнейшей работы как расширение ареала амурского тигра.

Напомним, на открытии форума было подписано соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о реинтродукции тигра на территорию Казахстана. Главным «донором» новой популяции должен стать Приморский край.

Алексей Суровый отметил роль службы Госохотнадзора и охотпользователей в деле охраны популяции амурского тигра в нашем регионе. Если ранее ежегодно от рук браконьеров по экспертным оценкам погибало 50-70 амурских тигров, то в наши дни браконьерский пресс сократился до 15-17 особей в год, и это количество продолжает уменьшаться. Большое содействие Госохотнадзору и охотпользователям на территории региона оказывает Центр «Амурский тигр», сообщает пресс-служба администрации края.

Фото — министерство лесного и охотничьего хозяйства ПК



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время