Сборная хабаровских пенсионеров выступила в Москве на всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

11:32 27 июня 2023
В Москве состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Сильнейшими в командном зачёте стали пенсионеры из Забайкальского края, серебро у Владимирской области, бронза – у Республики Бурятия. Сборная Хабаровского края заняла шестое место среди команд Дальневосточного федерального округа, набрав 93 балла.

Сильнейших определяли в дистанционном онлайн режиме среди более 350 финалистов из 77 регионов РФ и соотечественников, проживающих в 19 странах ближнего и дальнего зарубежья. Участники соревновались в трех номинациях: "Работа в поисковой системе Яндекс", "Работа на смартфоне", "Финансовая грамотность в цифровой среде".

За команду Хабаровского края выступили: Инна Логунова (56 лет, г. Комсомольск-на-Амуре), Рузигуль Лиховских (62 года, г. Вяземский), Виктор Бурнашов (78 лет, г. Хабаровск), Владимир Галкин (66 лет, г. Вяземский).

Лариса Михайловна Кудиш многократный участник мероприятий Союза пенсионеров России. Она принимала участие и в спартакиаде пенсионеров, и в шахматном турнире, а на X Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, который состоялся в Москве в 2020 году, стала победителем в номинации «Задание по информационной безопасности» среди начинающих пользователей.

Финалисты успешно прошли все испытания, ведь цифровой мир стал частью их жизни. Почти 40% из них – выпускники курсов компьютерной грамотности, около 20% – финансовой. 90% уже давно предпочитают расплачиваться картой, а не наличными. Дебетовые карты есть у 97%, кредитные – у 23%, депозиты – у 43%. Ещё 38% виртуозно пользуются приложениями для ведения бюджета. 52% финалистов сталкивались с мошенниками и смогли противостоять им. По мнению Михаила Мамуты, Члена Совета директоров Банка России, знания человека и умение ими пользоваться – один из главных инструментов управления рисками.