1385
Спорт

Лыжники прошли от Волочаевки до Хабаровска по льду Тунгуски и Амура

10:42 19 февраля 2018

Состоялся традиционный лыжный переход, посвящённый памяти Героев Гражданской войны на Дальнем Востоке: Хабаровск – станция Волочаевка.

С 1974 года регулярно проводится этот лыжный марафон со стартом в Краснофлотском районе Хабаровска. Самым массовым марафон был организован Хабаровским городским комитетом по физической культуре и спорту в 1989 году. Лыжников пригородным поездом доставили на железнодорожную станцию Волочаевка-2, где от мемориала Героям гражданской войны «Волочаевской сопки» был дан старт. И марафонцы по реке Тунгуске отправились в Хабаровск, финишировав на Амуре в районе завода имени Кирова. Это был единственный марафон по Тунгуске – фактически, лыжный переход по проторённой снегоходом «Буран» дорожке.

Со следующего года стали проводиться лыжные соревнования «Волочаевские дни» в районе села Ильинка, на дистанциях 50, 25 и 10 километров свободным ходом для различных возрастных групп. Эти лыжные гонки хорошо известны на Дальнем Востоке, поэтому ежегодно соперничество спортсменам Хабаровского края составляют лыжники из Приморского края, Амурской области и Еврейской автономии. Большая группа спортсменов ежегодно приезжает из Комсомольска-на-Амуре.

Неизменно проводится и лыжный переход, протяжённостью чуть более 50 километров, посвящённый Героям Гражданской войны с финишем у известной сопки Июнь-Корань. Лыжники в течение дня по снежной целине преодолевают марафонскую дистанцию рядом с автотрассой Хабаровск – Биробиджан. Для короткого отдыха и непредвиденных ситуаций в обязательном порядке по автотрассе в сопровождение движется автобус, в котором находится врач.

В этом году в группе собралось 30 лыжников, преимущественно студенты из Тихоокеанского государственного университета, Хабаровской государственной академии экономики и права, учащиеся Хабаровского технического колледжа и военнослужащие войсковой части №3800. Автобус для сопровождения выделила Хабаровская ремонтно-монтажная компания. Стартовали лыжники в парке Северном Краснофлотского района в 10.00 и финишировали на сопке у мемориала Героям Гражданской войны на Дальнем Востоке в 16.30.

- Не смотря на морозный день и сильный встречный ветер, все лыжники с честью выдержали это испытание – рассказывает главный специалист комитета по управлению Краснофлотским районом администрации города Хабаровска Николай Инкин. – Притом, что в группе было большинство новичков, впервые участвовавших в дальнем переходе. Конечно же, у мемориала традиционно состоялся торжественный митинг в честь лыжного перехода.

Владимир БОДАГОВ.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время