3503
Спорт

В пригороде Хабаровска прошли лыжные соревнования, посвящённые памяти погибших спецназовцев ФСБ

11:58 09 марта 2016

На учебно-спортивной базе Дальневосточной государственной академии физической культуры в селе Ильинке состоялась традиционная ежегодная лыжная гонка, посвящённая памяти сотрудников регионального отдела специального назначения Управления ФСБ России по Хабаровскому краю, погибших при исполнении служебного долга, сообщили РИА "АмурПРЕСС" в пресс-службе ведомства.

В гонке приняли участие более 200 лыжников, и это стало очередным рекордом за восемь лет проведения соревнований. Среди участников были не только профессиональные спортсмены, но и сотрудники спецподразделений из разных городов Дальнего Востока: Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, Благовещенска, Спасска-Дальнего. Организаторами соревнований по устоявшейся традиции выступили краевая ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», Федерация лыжных гонок Хабаровского края и Хабаровский клуб любителей лыжного спорта «Ветеран».

Участникам гонки предстояло пройти непростые дистанции: для женщин – 12,5 километров, для мужчин – 25 километров. Сильный снегопад, начавшийся в день соревнований, стал для многих спортсменов настоящим испытанием на выносливость, и не всем участникам хватило сил пройти всю трассу полностью. Результаты тех, кто всё же смог дойти до финиша, оценивались по возрастным категориям. Так, среди мужчин до 35 лет победу завоевал хабаровчанин Алексей Джумов, вторым стал победитель прошлогодних соревнований Константин Кузнецов, третьим – комсомольчанин Георгий Евстафьев. Среди спортсменов-ветеранов лучшие результаты показали Сергей Ульяненко (категория «До 45 лет»), мастер спорта Юрий Березовский (категория «До 55 лет») и Владимир Кузьменко (категория «До 65 лет»). Самым возрастным участником стал многократный победитель прошлогодних соревнований, член клуба любителей лыжного спорта «Ветеран» 77-летний Александр Баранчиков, сумевший в очередной раз обогнать в категории «Старше 65 лет» своих более молодых соперников.

В женской группе «До 35 лет» первые два места поделили хабаровчанки Анастасия Кравченко и Надежда Кузнецова, третьей стала представительница города Комсомольска-на-Амуре Вера Алис. В более старшей категории лыжниц «золото» завоевала Наталья Наумова, «серебро» – Ирина Потапова, «бронзу» – активный участник клуба «Ветеран» Татьяна Шершнева.

Это стала уже восьмая по счёту лыжная гонка, посвящённая памяти восьми спецназовцев, погибших 10 марта 2005 года при выполнении боевого задания в Чеченской Республике. Участие в подобных соревнованиях давно стала традицией для многих спортсменов, и каждый год к их числу присоединяется всё больше лыжников. Между тем, среди сотрудников органов безопасности лыжные гонки являются одним из популярных видов спорта, и в ведомственных соревнованиях хабаровчане регулярно занимают призовые места. Так, на прошедшем две недели назад в городе Екатеринбурге всероссийском Чемпионате ФСБ России по лыжным гонкам спортивная сборная органов безопасности Дальнего Востока показала лучшие результаты и стала победителем. А на лыжных соревнованиях среди образовательных организаций ФСБ России, состоявшихся в начале марта, представители Хабаровского пограничного института уверенно обогнали своих коллег из Калининграда и Голицыно и завоевали «золото».