1796
Спорт

В Хабаровске прошла Всероссийская конференция по плаванию

10:15 25 ноября 2019

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы физической культуры и спорта» прошла в ДВГАФК. Впервые в рамках конференции обсуждались вопросы развития плавания в Хабаровском крае, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе краевой  федерации плавания.

Академия физической культуры подобные конференции проводит два раза в год, по такое направление как плавание было включено впервые.

В конференции принимали участие: студенты, действующие тренеры, президент и вице-президент федерации плавания Хабаровского края, ректор ДВГАФК и специалисты и преподаватели вуза. Были представлены доклады, касающиеся подготовки тренеров, судей, менеджеров в этом виде спорта. А также детальный проект программы «Плавание для всех», который планируют запустить в Хабаровском крае уже в следующем году.

 - Для реализации программы в Хабаровске бассейнов достаточно. Четыре школьных бассейна, а также Открытый бассейн отремонтированы силами федерации плавания.  Своим примером мы показали, что в бассейнах не только можно развивать бизнес, но и растить чемпионов. Доказательством тому послужили достижения наших спортсменов за последние годы. У нас появились победители, призёры и рекордсмены первенств России, несколько человек вошли в состав молодёжной сборной страны, есть призеры международных соревнований. Но чтобы запустить программу «Плавание для всех» во всех бассейнах города и края – нужно больше грамотных специалистов. Как увеличить их число, и как студентам получить бюджетные места в профильном вузе - детально обсуждалось на конференции. Ректор ДВГАФК предложил несколько вариантов решения. Число студентов-пловцов за год уже выросло. Раньше на курс поступало 4-5 человек, сейчас 9-11. Есть возможность еще увеличить этом топок. И наша задача донести эту информацию до людей и заинтересовать их как в Хабаровске, но и на территории Дальнего Востока. Потому что проблема нехватки тренерских кадров остро стоит не только в нашем крае. К примеру, ко мне обратились представители Сахалина с просьбой найти для них хотя бы трех тренеров, которые смогут организовать начальное обучение на профессиональном уровне и предлагают хорошие условия работы, - рассказал Сергей Донских – президент федерации плавания Хабаровского края, инициатор проекта «Плавание для всех» в Хабаровском крае.

Также в рамках конференции обсуждался вопрос подготовки судей. Повысились требования для судейства краевых соревнований. На единственный Всероссийский турнир «Амурские тигрята», который проводится в Хабаровске, требуется 25 судей Первой категории. На федеральном уровне была поставлена задача: хочешь развивать плавание в регионе - готовь судейский корпус.

Поэтому участие во Всероссийской научно-практической конференции федерация плавания планирует сделать регулярным, раз в полгода - в ноябре и марте. И в будущем году – привлечь не только местных специалистов, студентов и наставников, а со всего региона, объединив сроки проведения конференции и чемпионата и первенства ДФО по плаванию.

      

        



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время