1415
Спорт

Пловцы Хабаровского края прошли отбор на чемпионат ДФО

09:08 16 декабря 2019

В бассейне «Дельфин» завершился чемпионат Хабаровского края по плаванию. В соревнованиях выступило свыше 200 спортсменов из четырех школ Хабаровска, а также Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Амурска, Советской Гавани, Биробиджана, Южно-Сахалинска, Охи и Холмска, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-слубе СШ "Дельфин". Спортсмены разыгрывали путевки на чемпионат и первенство ДФО, который стартует в феврале во Владивостоке. Большинство медалей, в том числе и золотых, завоевали хозяева соревнований – воспитанники СШОР «Дельфин».

Соревнования проходили три дня по программе чемпионата мира. Медали были разыграны на дистанциях: 50,100,200 метров всеми стилями плавания. Плюс - 400,800 и 1500 метров - вольным стилем.

-  По новым правилам минспорта пловцы из других регионов не могут участвовать в чемпионате Хабаровского края, только в матчевых встречах. Поэтому все спортсмены с Сахалина и Биробиджана выступали вне конкурса. Но по итогам соревнований им могут присваиваться разряды, и три человека у сахалинцев выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Мы очень рады, что гости к нам приехали и составили хорошую конкуренцию. В соревнованиях выступали все наши лидеры, те кто накануне участвовали во Всероссийских турнирах и весьма успешно. Это и призер чемпионата России - Игорь Головин, призеры Всероссийских соревнований- Павел Савельев и Полина Кузнецова, а также Виктория Шардакова, и многие другие. Конечно, они выигрывали с большим преимуществом и на своих ключевых дистанциях были вне конкуренции. Но стоит отметить и ребят, которые не выезжали на крупные турниры. Это «спинисты» из школ ЦСКА и «Дельфина», проплыли очень достойно. Хорошая конкуренция была у «брассистов» и на дистанциях кролем у юношей. Окончательный состав команды на чемпионат ДФО мы будем формировать в январе.  Учитываться будут результаты не только нынешних соревнований, но и Всероссийских, - рассказал главный судья соревнований Михаил Бережанский.

Мульти-медалистами чемпионата края, завоевав по 2-3 высших награды стали: Игорь Головин, Виктория Шардакова, Вероника Емельянцева, Павел Дьяконов, Дмитрий Ермаков, Глеб Тарасов (все СШОР «Дельфин» Хабаровск), Диана Харченко (ЦСКА Хабаровск) Полина Кузнецова, Алиса Ругалева («Наутилус-Южный» Хабаолвск). 

В конце декабря самый титулованный хабаровский пловец – Игорь Головин поборется за медали на крупнейших международных соревнованиях – «Кубок Владимира Сальникова», который состоится в Санкт-Петербурге.  Также в конце декабря в Хабаровске состоится шестой, заключительный этап чемпионата города.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время