1230
Спорт

Не без потерь. Сборная России в ожидании Олимпиады

23:52 28 января 2022

До старта зимней Олимпиады в Пекине осталась всего неделя. В Сборной России четыре человека сдали положительный тест на короновирус. Есть ли у них еще шансы улететь на Игры и какова атмосфера праздника в условиях жестких ограничений, обсуждали в эфире радио Sputnik.

Спортсмены уже прибывают в Пекин и попадают в так называемый "пузырь". Китайские власти приняли беспрецедентные меры безопасности в связи с эпидемией коронавируса. От России на Олимпиаду едут 212 спортсменов. Окончательный состав команды был объявлен 25 января, в день, когда в сборной обнаружили первый случай заражения коронавирусной инфекцией. Положительный тест сдал призер ЧМ и Олимпиады-2018 Михаил Коляда, его сразу заменили на запасного Евгения Семененко. Также три случая коронавируса выявлены в сборной России по бобслею и скелетону. Положительные тест сдали на сборе в Сочи скелетонист Никита Трегубов, а также бобслеисты Алексей Пушкарев и Василий Кондратенко. Сейчас ребята находятся на изоляции и каждый день проходят тестирование, рассказал в эфире радио Sputnik старший тренер сборной России по скелетону Денис Алимов.

"Ребята, у которых выявили ковид, чувствуют себя достаточно хорошо. Все, с кем они контактировали, были изолированы на семь дней и ни у кого проблем на сегодняшний день нет. Спортсмены находятся в так называемом "пузыре", живут в одноместных номерах и питание приносят им только в номер. На тренировки ребята выходят маленькими группами, соблюдая социальную дистанцию. Что касается заболевших, то их участие в Олимпиаде будет зависеть от того, как быстро они будут восстанавливаться. Конечно, получить такой результат теста за две недели до игр - очень обидно, ведь каждый спортсмен мечтает участвовать в Олимпиаде и пытается стать олимпийским чемпионом. Самое страшное, если в России будет отрицательный тест, а по прилету в Китай, положительный, тогда спортсмена закроют на 21 день", - отметил тренер.

По плану, сборная России по скелетону вылетает в Пекин 31 января. По словам Дениса Алимова, команда уже начала сдавать ПЦР- тесты специально для Китая.

Что касается беспрецедентных мер безопасности, которые принимает Китай в  связи с распространением коронавируса, то, с одной стороны, это, конечно, нивелирует ощущение праздника, но с другой, при нынешней вспышке инфекции другого выхода нет, пояснил в  эфире радио Sputnik спортивный журналист  Алексей Осин.

"Китайцы очень сурово относятся к разнообразным антиковидным мерам и поэтому спортсменам будет непривычно. Большинство из них приезжает на Игры, чтобы насладиться именно олимпийской обстановкой. Какая-то небольшая часть сконцентрирована на том, чтобы завоевать медали, но многие руководствуются олимпийским принципом: главное не победа, а участие. И вот как раз вот этого самого участия в Пекине, наверное, не будет. Но, если все эти ограничения снять, то вы сами понимаете, что может произойти с учетом «омикрона». Поэтому нужно выбирать: либо будут пустые трибуны, и соревнования все-таки состоятся, либо все отменим. Да, мы лишаем себя праздника в известной мере, но ребята ведь готовились и для многих из них эта Олимпиада может быть вообще единственной и только один шанс на медали, поэтому выбор очевиден", - отметил журналист.

Церемония открытия Игр-2022 состоится 4 февраля.

 

https://radiosputnik.ria.ru/



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время