На верфях Хабаровского края могут построить траулеры по проекту компании "Роллс Ройс"

15:55 15 февраля 2018

Комиссия по отбору инвестиционных проектов в рамках «квот под киль» по строительству судов и перерабатывающих предприятий одобрила 56 заявок из 68, направленных в Росрыболовство. 

Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в ведомстве, 28 прошедших конкурс проектов связаны с Дальним Востоком. Хабаровские рыбопромышленники не рискнули связываться с береговыми перерабатывающими заводами - возможно, из-за намечающейся в этой сфере жёсткой конкуренции - но заявили о желании принять участие в программе в качестве заказчиков новых судов.

 

- Продолжается работа по размещению заказов на строительство рыбопромысловых судов на верфях Дальнего Востока и, в частности, Хабаровского края, - комментирует председатель комитета рыбного хозяйства правительства Хабаровского края Кирилл Фирсов. - Проработан вопрос с ООО «Викинг» на закладку серии из семи судов-краболовов на Хабаровском судостроительном заводе. Заказчик приобретает проект, самостоятельно закупает и доставляет оборудование на верфь. Серия может вырасти до девяти за счет предприятий ООО «Аквариус» и ООО «Амуррыбпром». Сейчас контракт находится на согласовании в Объединённой судостроительной корпорации, его подписание планируется после вступления в силу нормативно-правовых актов по объекту инвестиций «краб».
 

Четырем рыбодобывающим компаниям Хабаровского края приглянулся проект траулера-процессора от компании «Роллс Ройс» для промысла минтая и сельди под инвестиционные квоты. Заказы на суда длиной 87,2 метра планируются реализовать на дальневосточных верфях, в том числе Хабаровского края. 

 

- Экономический эффект от реализации текущей серии и сдачи судов в эксплуатацию в 2021 году обеспечит поступление 120 тыс тонн сельди и минтая в общий объем добычи предприятиями края, - продолжает Кирилл Фирсов. - Это, в свою очередь, гарантирует поступление в краевой бюджет около 1 млрд рублей в год в виде налогов.
 

В начале февраля 2018 года в правовые акты по квотам на инвестиционные цели были внесены изменения, которые позволят загрузить заказами Хабаровский судостроительный завод, увеличить объем эффективных квот, закрепленных за местными промысловыми предприятиями, увеличить налогооблагаемую базу и сборы в бюджет края.

 

- Нужно эту программу по инвестиционным квотам на вылов рыбы – постройки рыболовецких судов и заводов - довести до конца, до логического завершения, вплоть до постройки самих судов, до приемки их в эксплуатацию, потому что рыбаки ждут эти суда, - заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев. - Надеюсь, все завершится успешно.
 
Следующая заявочная кампания «Инвестквоты-2018» стартует 1 марта и продлится до 30 июня.


AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время