В Хабаровском крае строят новые подстанции для электроснабжения ТОСЭРов

13:56 22 февраля 2018

Строительство новой подстанции 220 кВ «Восток» началось в Хабаровском крае. Введение объекта в строй позволит создать дополнительные мощности для площадки «Ракитное» (ТОСЭР «Хабаровск»), где планируется запуск предприятий по выпуску строительных материалов, пищевой и сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день площадка имеет три якорных резидента, для реализации их инвестпроектов нужна мощность в 52,2 МВт. Создать необходимые условия планируется осенью 2018 года.

По данным комитета правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса, также приоритетным направлением 2018 года является  организация электроснабжения площадки «Холдоми», входящей в ТОСЭР «Комсомольск».

«Для электрификации одного из главных туристско-рекреационных центров Дальнего Востока предусмотрено строительство двух кабельных линий 6 кВ и монтаж двух трансформаторных подстанций. Это позволит обеспечить горнолыжный комплекс новыми трассами и подъемниками, а также новой, современной гостиницей с необходимым уровнем комфорта. В настоящее время ведутся торговые процедуры по выбору подрядчика для выполнения всех необходимых строительно-монтажных работ», - отметили в комитете.

По расчетам инвесторов, уже в этом году туристический поток на ГЛК «Холдоми» увеличится в два раза (с 60 до 120 тысяч человек), а к 2025 году – до 240 тысяч человек.

Энергетические объекты ТОСЭР «Николаевск», строительство которых намечено на 2019 год, будут иметь резервную мощность для обеспечения потенциала развития территории на долгосрочную перспективу.

Отметим, возведение инженерных коммуникаций в крае ведется с учетом заявок резидентов и согласно утвержденному плану-графику. На сегодняшний день 11 объектов уже построено, по 15-ти работы уже начались.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время