В Хабаровском крае к четырем агломерациям «дальневосточных гектаров» проведут инфраструктуру

11:07 15 июня 2018

В Хабаровском крае состоялся круглый стол «Дальневосточный гектар. Эффективные механизмы реализации» в рамках деловой программы выставки-ярмарки «Наш выбор 27», сообщает пресс-служба Минвостокразвития. 

Организатором мероприятия выступило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. О планах по поддержке развития перспективных территорий компактного расположения «дальневосточных гектаров» рассказал в ходе круглого стола исполняющий обязанности заместителя министра инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Ринат Мазитов.

По его словам, четыре территории компактного расположения земельных участков планируется обеспечить инфраструктурой до 2020 года. В настоящее время уже ведется разработка технической документации для сел Кругликово, Елабуга, Краснознаменка и Свечино. «Будет проведена работа по созданию автомобильных дорог и электросетевого хозяйства», - рассказал Ринат Мазитов. «Работы финансируются из регионального и федерального бюджета – на условиях единой субсидии в 2018 – 2020 годах будет выделено суммарно около 638 миллионов рублей. В настоящее время выделено 85 млн рублей бюджетных дотаций на разработку документации».

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской подчеркнул: «Практически каждое заседание не обходится без обсуждения вопросов, связанных с законом о «дальневосточном гектаре». Мы видим, что программа работает и востребована, а Хабаровский край находится среди лидеров Дальнего Востока по реализации программы. Более того, напомню, что именно в Хабаровском крае создан первый населенный пункт на «дальневосточных гектарах» - недавно мы приняли соответствующий закон – и в настоящее время ведется работа по обеспечению инфраструктурой», - рассказал Сергей Луговской.

Напомним, что всего на карте Дальнего Востока эксперты АРЧК ДВ выявили более 70 агломераций «дальневосточных гектаров». Количество таких агломераций постоянно растет – граждане предпочитают выбирать себе свой «дальневосточный гектар» в местах, где уже видят реальных соседей. Узнать о таких местах «гектаров» можно в специальной группе ВКонтакте «Дальневосточный гектар: мы соседи!». Кроме того, для удобства граждан Агентством разработана интерактивная карта агломераций «дальневосточных гектаров», а также методические инструкции по созданию новых населенных пунктов.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России право на безвозмездное получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участок можно безвозмездно получить в собственность или длительную аренду.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время