Козлов и Шпорт проинспектировали ТОР "Комсомольск" (фоторепортаж)

18:02 11 июля 2018

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов и Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт побывали с рабочей поездкой в Солнечном районе и Комсомольске-на-Амуре, сообщает пресс-служба главы региона.

Они оценили ход реализации инвестиционных проектов на площадках ТОСЭР «Комсомольск», а также исполнение долгосрочного плана развития города Юности.

В ходе поездки Александр Козлов и Вячеслав Шпорт посетили горнолыжный центр «Холдоми», где продолжается реализация масштабного проекта по расширению возможностей курорта. Инвестор планирует в этом году завершить строительство системы искусственного оснежения и нового подъемника. Это позволит открыть сезон раньше, чем обычно – 20 октября. Компания, являясь резидентом ТОСЭР «Комсомольск», также получает инфраструктурную поддержку.

На других площадках ТОСЭР тоже продолжается активное строительство. Глава Минвостокразвития и Губернатор края побывали на площадке «Парус», где возводятся производственные помещения для резидентов. Их строит компания, управляющая индустриальным парком «Авангард» в Хабаровске. Цеха будут предоставляться комсомольским инвесторам по льготной арендной ставке. В новых помещениях разместятся предприятия по выпуску комплектующих для авиационной промышленности, а также ряд малых технологических компаний.

На еще одной площадке ТОСЭР – «Амурлитмаш» - производство уже успешно работает. Здесь разместился Инструментальный механический завод, который выпускает   продукцию для железной дороги. Резидент ТОСЭР постоянной увеличивает поставки изделий в российские регионы. Александр Козлов и Вячеслав Шпорт также осмотрели производство кабельных систем для самолетов, которое наладила компания «Промтех-на-Амуре». Предприятие пока располагается в арендованном помещении и в ближайшее время начнет строительство собственного производственного комплекса на площадке «Парус».

В ходе поездки большое внимание было уделено объектам Долгосрочного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Вячеслав Шпорт и Александр Козлов оценили ход строительства Инженерной школы, детского больничного комплекса, а также посетили городскую набережную, где продолжаются берегоукрепительные работы. Было отмечено, что на всех объектах удалось увеличить число рабочих и войти в графики. Первым крупным сдаточным объектом этого года станет Инженерная школа, строительство которой планируют закончить уже осенью.

В ходе поездки глава Минвостокразвития и Губернатор края также посетили цеха Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, филиала АО «ГСС», Амурского судостроительного завода. В завершении поездки состоялось совещание по развитию Комсомольской агломерации.

На нем было отмечено, что территория опережающего развития «Комсомольск» создана в соответствии с постановлением Правительства от 25 июня 2015 года. Как сообщили  в управляющей компании, общая площадь территории составляет около 10 360 гектаров. На ней сформированы четыре инвестиционных площадки: «Парус», «Амурск», «Амурлитмаш» и «Холдоми», в которых реализуется 20 инвестиционных проектов с объемом вложений в размере 56,6 млрд рублей.

На площадке «Амурск» уже действуют два деревообрабатывающих завода, в перспективе будет налажено производство альтернативных источников энергии, ориентированных на промышленность. В ближайшее время здесь начнется строительство золотоизвлекающей фабрики компании «Полиметалл». В пределах площадки развивается агрокластер, в котором инвесторы займутся модернизацией молокозавода и птичника, а также построят новое предприятие по переработке молока и мяса птицы. На «Амурлитмаше» запланированы предприятия по переработке твердых бытовых отходов методом быстрого пиролиза, модернизация действующего рыбоперерабатывающего производства и строительство завода по производству изделий и комплектующих для предприятий машиностроительной и железнодорожной отрасли.  

В «Парусе», специализирующемся как парк промышленного типа, «прописываются» компании, ориентированные на производство комплектующих для воздушных судов серии Sukhoi Superjet 100, электрических распределительных устройств для авиационной техники, а также бортовых кабельных сетей и элементов. Часть ТОРЭКС  «Комсомольск» отдается под туристические объекты. В частности, круглогодичный горнолыжный комплекс, водная здравница и современные отели для туристов будут расположены на площадке «Холдоми».

Девяти из семнадцати инвестиционных проектов, которые создаются на площадках «Холдоми» и «Парус», требуются сети водоснабжения и водоотведения, электро- и газоснабжения. В федеральном и региональном бюджетах  для этого предусмотрено  более 1,3 млрд рублей.    Договор на техническое присоединение к сетям газораспределения на площадке «Парус» уже заключен, и подрядная компания приступила к строительству газопровода протяженностью 7,5 км и мощностью 5 000 куб. метров/час. Этого объема будет достаточно для обеспечения резидентов ТОР «Комсомольск». На очереди – подключение сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 880 метров, которое будет осуществлять комсомольский Горводоканал. Заключены и договоры на техническое присоединение к сетям электро- и газоснабжения площадки «Холдоми».



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время