Фургал принял участие в Дальневосточном бизнес-форуме

09:02 11 октября 2018

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал принял участие в работе III Дальневосточного форума предпринимателей. Мероприятие  объединило представителей различных институтов развития и бизнес-сообщества.

В центре внимания первого дня форума - вопросы, связанные с развитием предпринимательства в социальной сфере. Отмечалось, что сегодня на федеральном уровне уделяется большое внимание передаче социальных услуг, которые оказывает государство, некоммерческому сектору. Повысить доступ НКО, малого и среднего бизнеса к этим услугам позволит новый федеральный закон «О государственном социальном заказе на оказание госуслуг в социальной сфере». Законопроект  внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ 26 июля этого года.

Как отметила директор «Дальневосточного научного центра местного самоуправления» Нина Поличка, реализация закона позволит создать равные условия для государственных и негосударственных организаций, участвующих в оказании госуслуг в социальной сфере. В частности, он предусматривает проведение совместных конкурсов. Это позволит повысить конкуренцию на рынке социальных услуг и, как следствие, их качество.

Ряд направлений в области социального предпринимательства в российских регионах реализует АНО «Агентство стратегических инициатив». Одно из направлений, которое поддержал и глава государства - создание федерального фонда по поддержке социального предпринимательства. Структура поможет в тиражировании лучших практик, реализации образовательных программ.

- Сегодня это одно из приоритетных направлений нашей работы, также, как и поддержка предпринимательства в целом. Хочу подчеркнуть, что правительство края открыто для конструктивных предложений в этом направлении. Мы готовы поддержать любые инициативы, которые пойдут на благо жителей нашего края, - сказал Сергей Фургал.

Напомним, Дальневосточный форум предпринимателей проходит уже в третий раз. Участниками мероприятия стали более 2 тысяч человек со всей страны. Деловая программа предусматривает серию мастер-классов и обучающих мероприятий, сообщает пресс-служба Губернатора Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время