Правительство Фургала вернет в госбюджет миллиард рублей

18:16 12 февраля 2019

Это средства, выделенные госбюджетом на реализацию комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре и не освоенные в 2018 году. Сумму в миллиард рублей озвучил на заседании Законодательной думы Хабаровского края при представлении поправок в краевой бюджет на 2019 год первый зампред регионального правительства - министр финансов Александр Кацуба.

Он пообещал депутатам, что финансовый блок краевого правительства попытается вернуть эти деньги в бюджет края, однако после совещания в Комсомольске-на-Амуре, которое в понедельник провел полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, стало ясно, что эти деньги навсегда потеряны для Хабаровского края.

Напомним,накануне, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев высказал претензии к региональным и федеральным структурам по поводу выплолнения Президентского плана развития города юности. "Правительством принят комплексный план развития (Комсомольска-нра-Амуре - АП), на это выделено более 27 млрд рублей из федерального бюджета. Из 18 мероприятий - по срокам, которые наступили - сроки выдержаны только по трем объектам. 15 объектов идут со срывом сроков",  

Юрий Трутнев подчеркнул, что во многом реализации плана вредят "бесконечная корректировка проектно-сметной документации", ревизия решений предыдущей администрации региона, а также полное отсутствие контроля за выполнением работ в Комсомольске-на-Амуре.

"Очень много претензий к администрации Хабаровского края, есть претензии и к федеральным ведомствам, к министерству образования, к министерству просвещения. Мы достаточно подробно обсудили каждый объект, актуализировали сроки. У нас нет других вариантов — мы обязаны реализовать комплексный план, — заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев по итогам совещания в Комсомольск. 

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал признал критику справедливой и пообещал, что впредь не допустит подобных проколов в работе. Он подчеркнул, что есть понимание того, что нужно делать, чтобы исправить ситуацию. "Есть поручения от Юрия Петровича (Трутнева - АП), которые мы будем готовить и реализовывать. Все это накапливалось долго, решать надо было вчера, поэтому решать будем сегодня. Воля и возможности есть. Откорректируем план и программы, и выполним все поручения", - пообещал Фургал.

По оценке экономических аналитиков редакции АмурПРЕСС, ситуация в Комсомольске, которая и при Шпорте была достаточно напряженной, при Фургале просто обрушилась. Новый губернатор настолько увлекся критикой предшественника и ревизией его деятельности, что забыл о необходимости продолжать работу по выполнению Президентского плана развития Комсомольска-на-Амуре в ежедневном режиме. 

Характерной иллюстрацией этого явилось то, что назначение на ключевую должность зампреда по развитию Комосмольска-на-Амуре состоялось лишь в конце января 2019 года, то есть спустя четыре месяца после выборов. Масла в огонь добавила ситуация в региональном минпромтрансе, который курировал основные проекты комплекснйо программы развития Комсомольске. Попав под реформирование, ведомство тоже упустило ситуацию. 

Из этого складывается мнение, что Фургал, придя во власть, не понял уровня задач, стоящих перед ним как губернатором. Игры в популизм закончились в конце сентября, а уже с октября  должна была начаться предметная работа по развитию экономики края. Но ее подменили аппаратные игры и борьба на "идеологическом фронте", 

"Мы по всем людям, которые работают плохо, вынесем доклад на руководство страны вместе с контрольным управлением. Будут ли кадровые решения или дисциплинарные взыскания, будут решать руководители, но дисциплину среди наших коллег надо поднимать", - пообещал Юрий Трутнев.

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время