Хабаровский край ждет спортивная перезагрузка

21:48 01 сентября 2020

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и министр спорта РФ Олег Матыцин подписали в Хабаровске соглашение о сотрудничестве между Хабаровским краем и федеральным министерством. Речь идет о взаимодействии в области подготовки кадров, строительстве спортивной инфраструктуры, ряде других направлений.

В ходе рабочей поездки на берега Амура спортивный руководитель страны проинспектировал ход работ по строительству Дальневосточного учебно-спортивного центра подготовки сборных команд, а также на базе Дальневосточной академии физической культуры и спорта провел встречу со спортивным активом края. На ней обсуждались вопросы развития профессионального и любительского спорта, реализация национального проекта «Спорт – норма жизни».

- На федеральном уровне поддержке этих направлений на Дальнем Востоке уделяется большое внимание. Этот вектор успешно реализует команда правительства края, - отметил по итогам работы в Хабаровске Олег Матыцин. - Мы планируем продолжать укрепление материально-технической базы, совместно готовить кадры. Заинтересованы в том, чтобы в регионе проводились не только всероссийские, но и международные соревнования, так как Хабаровск является точкой интеграции в страны АТР. Это наши ближайшие соседи, с которыми мы также выстраиваем взаимодействие.

По словам М. Дегтярева, у болельщиков края есть три горячо любимых команды. Это хоккейные клубы «Амур» и «СКА – Нефтяник», футбольная – «СКА – Хабаровск», которые достойно представляют регион в своих спортивных дивизионах. Обновленное правительство края стараемся помочь этим  клубам в решение финансовых и организационных проблем.

Например, у хоккеистов «Амура», выступающих в КХЛ, три года не было спонсоров, и команда практически висела на бюджете края. За один месяц эта проблема решена. Врио губернатора поставил задачу перед руководством клуба вывести его в лидеры Континентальной хоккейной лиги.

Впрочем, встреча Михаила Дегтярева с министром спорта РФ Олегом Матыциным показала ориентированность нового главы региона не только на поддержку спорта высоких достижений, но и на развитии массовой физической культуры в целом.

По мнению врио губернатора,  эти вопросы являются своего рода инвестициями в будущее. Ведь развитие данной сферы способно в перспективе, причем недалекой,  сократить заболеваемость в регионе, повысить комфорт жизни граждан, снизить преступность путем вовлечения молодежи в активный образ жизни.

И в этом плане внимание федерального центра к Хабаровскому краю актуально. С помощью нацпроекта «Спорт – норма жизни» в регионе активно развивается  спортивная инфраструктура: строится несколько физкультурно-оздоровительных комплексов,  повсеместно создаются площадки ГТО. Уже ко дню края, который отмечается в конце октября, планируется открытие краевого дворца самбо.

Не случайно, что спортивный нацпроект является органичной частью нацпроекта «Демография». Речь идет о популяризации спорта в регионах страны. Проект объединит лучших спортсменов и тренеров, которые будут привлекать людей к занятиям спортом. Первыми в этот список включены представители от Хабаровского края.

Это главный тренер по спортивной борьбе, мастер спорта России международного класса, победитель первенства Европы по греко-римской борьбе Константин Ефимов и основатели спортивного клуба художественной гимнастики "Грация", многократные победители всероссийских и международных соревнований по художественной гимнастике Юлия Ерёмина и Анастасия Докашенко.

Характерно, что нацпроект «Спорт – норма жизни» презентован именно в Хабаровске. К его продвижению Михаил Дегтярев был причастен еще в качестве председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы. Тема ему хорошо знакома и понятна, и сейчас он способен реализовать ее на деле, задав правильные треки работы правительства края и грамотно поставив вопросы перед профильными кураторами их Москвы.

В частности, врио губернатора попросил у Олега Матыцина поддержать проект строительства 50-метрового бассейна в Хабаровске в рамках единого федерального учебного комплекса для подготовки сборных команд. Таким образом, в регионе появится возможность развивать водное поло, заплывы на длинные дистанции и ряд других видов спорта.   Цена проекта – около 800 млн. рублей. Министр поддержал актуальную инициативу.

- Конечно, такой бассейн очень нужен региону. В наших планах есть этот проект, уверен, что в ближайшем будущем совместно мы его реализуем, - отметил Олег Матыцин.

Как стало понятно после визита министра спорта РФ в Хабаровск и его общения с новым руководителем региона, край ждет немало подобных проектов, открывающих новые перспективы для развития физической культуры и спорта на восточных рубежах России.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время