"Земские учителя" из других регионов распределились в школы Чегдомына и Заветов Ильича

10:01 20 мая 2021

В Хабаровском крае завершился ежегодный конкурсный отбор претендентов на право получения единовременных компенсационных выплат учителям, переехавшим на работу в сельские населенные пункты или города с населением до 50 тысяч человек.

По его итогам в регионе будут работать два учителя из Забайкальского края и Сахалинской области. Об этом сообщили в министерстве образования и науки края. 

- В соответствии с установленной краю квотой определены два победителя. В школу № 10 рабочего поселка Чегдомын трудоустроится Раджана Дондоковна Дылгырова, учитель русского языка и литературы одной из школ Забайкальского края. Роза Мударисовна Фахрутдинова, учитель физики из Сахалинской области, приедет работать в школу № 16 рабочего поселка Заветы Ильича, - уточнили в ведомстве. 

Оба педагога имеют высшую квалификационную категорию, звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и значительные успехи в конкурсах профессионального мастерства. Один из победителей является кандидатом педагогических наук. До 15 июня педагогам необходимо предоставить согласие на переезд. 

Всего в 2021 году на участие в программе «Земский учитель» в краевое министерство образования и науки поступило 194 заявки из 46 регионов России. Наибольшее количество претендентов зарегистрировано из республик Тыва, Бурятия, Башкортостан, а также Забайкальского, Хабаровского и Алтайского краев, Новосибирской и Челябинской областей. 

Напомним, федеральный проект «Земский учитель» инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Учителя, переехавшие на работу в сельскую местность, либо города с населением до 50 тысяч человек на Дальнем Востоке, получат федеральные выплаты по 2 млн рублей. При этом им необходимо будет отработать на месте пять лет, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время