Юрий Трутнев: модернизация социальной инфраструктуры должна находиться под личным контролем глав регионов

16:54 05 июля 2021

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл заседание президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Рассматривались вопросы изменения планов социального развития центров экономического роста дальневосточных регионов.

Как напомнил, открывая заседание, вице-премьер, мероприятия Планов социального развития центров экономического роста дальневосточных регионов реализуются во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина, данного на заседании президиума Госсовета во Владивостоке 6 сентября 2017 года. На их реализацию из федерального бюджета выделено в 2018–2022 годах более 100 млрд рублей.

На Дальнем Востоке в рамках программы «Единая субсидия» ведётся строительство и реконструкция более 640 социальных объектов, в том числе 25 больниц, 30 школ и детских садов, 32 объектов культуры и досуга, 48 спортивных объектов. Проводится капитальный ремонт более 890 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Закупается новое оборудование для социальных объектов. В текущем году будут завершены работы по строительству и реконструкции более чем 130 объектов (в том числе 7 больницам, 16 фельдшерско-акушерским пунктам, 11 школам и детским садам, 33 объектам спорта, 9 объектам культуры), запланирован ремонт более 60 объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

«Модернизация социальной инфраструктуры точек экономического роста регионов Дальнего Востока находится на особом контроле Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина. Прошу губернаторов взять этот вопрос под личный контроль», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Были одобрены подготовленные Минвостокразвития России предложения Республики Бурятия, Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области по внесению изменений в планы социального развития центров экономического роста.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев представил предложения по реализации дополнительных мероприятий, направленных на создание комфортной городской среды Комсомольска-на-Амуре, в том числе установку детских и спортивных комплексов для 78 дворовых территорий и приобретение специализированной коммунальной техники. 

Как доложил глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, правительством региона подготовлено предложение по перераспределению средств 2021 года на закупку медицинского оборудования для 11 учреждений (аппараты ИВЛ, рентген-аппараты, современные кровати и мониторы для реанимационных отделений, эндоскопическое оборудование), приобретение и оснащение оборудованием здания для размещения терапевтического отделения и женской консультации для государственной поликлиники №3 г. Улан-Удэ, покупку двух автобусов большой вместимости для курсирования в отдаленные микрорайоны региональной столицы. Также будет обеспечено завершение реконструкции здания музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшева и городского комбината школьного питания г. Улан-Удэ.

Правительство Камчатского края предложило перераспределить средства «Единой субсидии» на приоритетные мероприятия, связанные с развитием зимних видов спорта, в том числе спорта высших достижений. Речь идёт о приобретении и установке буксировочных канатных дорог на горнолыжных базах «Эдельвейс» и «Морозная», ратрака для спортшколы олимпийского резерва «Морозная» и спортшколы по сноуборду, строительстве системы искусственного оснежения на горнолыжной базе «Эдельвейс». «Приобретение оборудования позволит существенно увеличить количество занимающихся, повысить качество подготовки спортсменов, улучшить условия для активного отдыха населения», – считает глава региона Владимир Солодов.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн предложил направить средства «Единой субсидии» на приобретение томографа для областной больницы, 23 единиц специализированной дорожной и коммунальной техники, разработку проектно-сметной документации для строительства школы в пос. Кульдур и 16 пятиэтажных домов в Биробиджане, строительство участка тепловой сети и рекультивацию двух земельных участков в региональной столице, устройство основания для физкультурно-оздоровительного комплекса и монтаж спортивно-технологического оборудования в г. Облучье.

Рассмотрено распределение средств дополнительного финансирования, выделенного Приморскому краю на модернизацию и ремонт городской инфраструктуры Владивостока. Запланированы мероприятия по обновлению фасадов домов и ремонту автомобильных дорог, благоустройству площади «Борцов революции» и набережной на острове Русский и другие. Перечень мероприятий был подготовлен в соответствии с поручением Юрия Трутнева по итогам рабочего совещания по подготовке к ВЭФ-2021. Как доложил губернатор Приморья Олег Кожемяко, по мероприятиям по ремонту автомобильных дорог и обустройству набережной Аякс проводятся конкурсные процедуры, контракты готовятся к заключению.

По итогам заседания Юрий Трутнев дал ряд поручений. В частности, Минвостокразвития России поручено внести в Правительство РФ проект распоряжения о перераспределении 1,2 млрд рублей из госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа» на модернизацию социальной инфраструктуры, предусмотренной Планами социального развития центров экономического роста дальневосточных регионов.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время