Михаил Дегтярев: От "безобразий" в Хабаровском крае будем решительно избавляться

14:44 29 декабря 2021

В ходе пятой по счету "прямой линии" губернатор ответил на насущные вопросы жителей Хабаровского края.

"Прямая линия" транслировалась в прямом эфире трех ТВ-каналов и официального YouTube-канала регионального правительства. Михаил Дегтярев отвечал на вопросы жителей региона и журналистов. За два часа в студии прозвучало более 30 вопросов. Обращения от хабаровчан принимались в виде СМС, сообщений в WhatsApp и телефонных звонков в колл-центр, начиная с 24 декабря.

Как и большинство прошлых прямых эфиров, а первый, напомним, состоялся в сентябре, эта онлайн-встреча с жителями была посвящена решению конкретных проблем населения, территорий. Люди задавали губернатору свои вопросы, рассказывали о проблемах и получали конкретную помощь – губернатор тут же давал распоряжения, ставил задачи чиновникам, брал на карандаш. 

Большая часть из заданных вопросов касалась злободневных тем. Речь шла на темы доступного жилья, качественного медицинского обслуживания и образования, комфортной среды, социальной поддержки льготных категорий граждан, подготовки кадров, качества дорог и транспортной доступности отдаленных населенных пунктов. 

Губернатор в ходе прямого разговора объявил, в частности, о фактическом начале реновации в городах региона. 

"Сегодня в Хабаровском крае был сформирован оперштаб. Проекты стартуют в Хабаровске. В первую очередь, программа коснется центра Хабаровска, Комсомольске-на-Амуре и Советской Гавани", - заявил Михаил Дегтярев.

На вопрос жителя Хабаровска о переселения из аварийного жилья, глава региона сообщил, подписал практически перед прямой линией программу по расселению из ветхого и аварийного жилья, признанным таковым до 1 января 2017 года.

"Соглашение подписал буквально сегодня, чтобы получить деньги в следующем году. Вступаем в новый строительный сезон. Отдельная программа - проспект 60-летия Октября.  Спасибо Марату Шакирзяновичу Хуснуллину, мне удалось ему это предъявить безобразие. Я его провез по этому проспекту в Хабаровске, получили мы средства", - отметил Михаил Дегтярев. 

Напомним, расселение бараков в Хабаровском крае проводится в рамках адресной программы национального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Людей  переселят из жилфонда, который был признан аварийным до 1 января 2017 года. До конца 2022 года в регионе должны расселить почти 63 тысячи кв. метров аварийной жилплощади, в новое жилье переедут более 3,8 тысячи человек. Выполнение этих обязательств находится на особом контроле у губернатора Михаила Дегтярева. 

Всего в 2022 году в Хабаровском крае планируют построить 20 домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в 13 муниципальных образованиях. Следующим этапом пойдет расселение более 480 ветхих домов, признанными таковыми после 1 января 2017 года. 

Были вопросы и личного характера. Например, какому исконно дальневосточному подарку к Новому году губернатор был бы рад. Не обошли стороной зрители и дальнейшее развитие края, его деловую и инвестиционную привлекательность, а также реализацию флагманских инициатив, заявленных главой региона на расширенном заседании правительства.

Михаил Дегтярёв, используя прямого эфира, разъяснил жителям текущую ситуацию по интересующим их вопросам. Он делает это в каждой "прямой линии" для того, чтобы объяснять курс краевого правительства и, главное, получать от жителей Хабаровского края обратную связь.  По его убеждению, такой формат взаимодействия позволяет повысить эффективность органов исполнительной власти, сделать её ориентированной на решение реальных прикладных проблем. 

Одной из самых острых тем состоявшегося разговора стала пандемия, а точнее - связанные с ней ограничения. На прошлой неделе власти края ввели смягчили требования на время предстоящих праздничных выходных.

По словам губернатора, такое решение было принято, прежде всего, благодаря росту коллективного иммунитета жителей Хабаровского края к COVID-19. На данный момент он достигает 66% при необходимых 80%. На сегодняшний день уровень регионального значительно выше общероссийского.

"При таких показателях медики понимают, что взрывного скачка заболеваемости при циркуляции уже знакомого нам штамма «дельта» не будет. Это подтверждает и статистика последних двух недель. Идет стабильное снижение числа заболевших и рост числа пациентов, которые благополучно выписываются из больниц. На эти данные и опирается краевой штаб по борьбе с коронавирусом, смягчая «антиковидные» меры", - объяснил Михаил Дегтярев.

Еще одна знаковая тема состоявшегося диалога - отказ от временных ограничений по выплате компенсаций за проезд непривитым пенсионерам. Однако глава региона не исключил, что утвержденный ранее список послаблений будет расширен на ближайшем оперативном штабе.

Журналист из Хабаровска поинтересовался у губернатора, в какой мере на его  решения влияют местные элиты. Вопрос не праздный, потому что, как мы помним, при предшествующих главах региона именно элиты создавали коррупционные преценденты и влияли на непопулярные решения в пользу определенных групп. Михаил Дегтярев ответил, что в этом плане он свободен от чьего бы ни было давления.

"Я никому ничего не должен. Только Президенту. Благодарен, что направил на Дальний Восток - на службу. И избирателям, которые выбрали меня губернатором. Вот и вся логика", - резюмировал губернатор.  

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время