Хабаровский губернатор усиливает правительство края криминалом

14:45 22 апреля 2020

В правительстве Хабаровского края восстановлена должность заместителя председателя правительства по строительству, упраздненная годом ранее. Исполнять обязанности профильного зама губернатор назначил Юрия Сальникова, который был осужден по статье 112 УК РФ («умышленное причинение вреда средней степени тяжести»).

Как сообщают СМИ, срок Юрий Сальников получил за избиение в 2005 году сына тогдашнего начальника краевой милиции. Инцидент произошел на автотрассе, и только вмешательство родственницы пострадавшего не привело к более серьезным последствиям этой драки.

Так что, со всех сторон, как не ряди, это – не ординарное назначение. На таких должностях в правительстве края раньше не было отсидевших в колонии чиновников. Наоборот было – из чиновничьих кресел на нары переселились за последние годы немало членов регионального правительства. Но Фургал и представляемая им в крае ЛДПР ломает стереотипы, и теперь даже у людей с уголовным прошлым есть перспективы карьерного роста в Хабаровском крае.

Вспомним, к примеру, об экс-фигуранте уголовного дела по выводу активов зарубеж, бывшем вице-губернаторе Тверской области Павле Поляке, который возглавил службу единого заказчика регионального минстроя. Целый год подвизался на разных должностях в правительстве края выходец из Иваново Николай Порошин, против которого на родине было возбуждено несколько уголовных дел. Или взять историю водителя губернатора Виталия Шкарпита, который имеет судимость по ст.127 УК РФ (похищение человека). Да и среди депутатов с мандатами ЛДПР в Закдуме Хабаровского края и в думах Хабаровска и Комсомольска также немало людей с неоднозначными биографиями.

Вызывает удивление, как такие люди попадают в правительство Хабаровского края, пройдя жесткий правоохранительный фильтр? Ведь это главный региональный орган власти – лицо всей российской власти на берегах Амуре.  Но ЛДПР как-то умеет обходить действующие правила, а Фургал, похоже, ценит личную преданность и вознаграждает за нее. Только так можно хоть как-то понять происходящее.

Сальникова, судя по всему, с нынешним губернатором связывают давние дружеские отношения, потому что по приходу к власти Фургал назначил его своим помощником. Их частенько видят вместе на хоккейных трибунах и в других общественных местах. Назначение на должность и.о. зампреда по строительству свидетельствует о высокой оценке главой региона не только личностных, но и деловых качеств своего протеже. Причем настолько высокой, что Фургал не стесняется менять собственные решения  на абсолютно противоположные.

Если помните, то, став губернатором, он сразу же сократил должность зампреда по строительству (вместе с еще десятью чиновничьими «портфелями») ввиду неактуальности и «дублирования полномочий с профильным министром». Таким образом он намеревался сэкономить средства краевого бюджета. Сейчас, судя по всему, экономия наведена, и должность зампреда по строительству стала крайне необходимой. Прогубернаторские СМИ и телеграмм-каналы называют назначение Юрия Сальникова оправданным, так как, по их оценке, он является большим специалистом в строительной отрасли. Мы решили выяснить, насколько.

Оказалось, что Юрий Сальников является учредителем или соучредителем нескольких компаний, занимающихся строительным бизнесом, в том числе, к примеру, ООО «Холдинг «СК Эверест», ООО «С-К «Эверест», ООО «СХ «Эверест» и так далее. Перечислять все «Эвересты» с его участием – дело скучное. Здесь важно другое: численность сотрудников во всех этих компаниях, вместе взятых, не превышает 10 человек, производственной базы со строительной техникой, если судить по официальной отчетности, за ними не числится. Совокупные обороты по всем компаниям за ряд лет не превышают несколько сотен миллионов рублей, что достаточно скромно по меркам солидных стройфирм.

Из этого можно сделать вывод, что практической работы по строительству объектов в больших объемах сальниковские «Эвересты» не выполняли, и говорить о серьезном практическом опыте Юрия Сальникова в строительной сфере не приходится. Так зачем же он нужен Фургалу на капитанском мостике  этой отрасли в крае, и чем вообще вызвано столь пристальное внимание губернатора к ней?

Вполне возможно, что после потери «Амурстали» глава региона решил переориентироваться на строительство. Перспективы здесь внушительные, федеральный центр инвестируют только по этому году порядка 8 млрд. рублей на строительство социальных объектов в крае, не говоря уже о будущих миллиардах. Такие средства нужно осваивать, и инфраструктура под это почти готова.

2020-й год совершенно не случайно объявлен в крае годом строительства, а не медицины, например. Заканчивается создание краевого проектного института, пообещал губернатор учредить и регионального подрядчика. Таким образом, создается замкнутый цикл освоения строительных трансфертов из госбюджета. А на столь обширном и денежном хозяйстве нужен свой человек, которому можно доверять полностью.

Под эти цели Юрий Сальников подходит идеально. Характер железный – не побоялся собственноручно приструнить сына главного милиционера края, какой-то опыт в строительстве тоже есть, а главное – губернатор может ему доверять. Что же касается общественного мнения, то представители ЛДПР давно привыкли манипулировать им по своему разумению. Жителям Хабаровского края, отдавшим власть в регионе соколам Жириновского, остается смотреть и удивляться происходящему.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время