Рыбаки недружественной Японии явочным порядком ведут промысел в российских терводах

16:01 03 апреля 2024

В то же время российским промысловикам запрещено рыбачить возле берегов Японии.

Члены аграрного комитета Совета Федерации обсудили целесообразность выделения квот на вылов лососей для недружественной Японии.

Как сообщает телеграм-канал Чешуя/Рыба ДФО, на 2024 год для Страны Восходящего Солнца  были утверждены квоты на добычу лососей в объеме 2,050 тонн, за который, в зависимости от уловов, в бюджет России будет выплачено  от 1,2 до 2,1 миллиона долларов.

Юридически рыба принадлежит той стране, в реках которой она нерестится, то есть России. Именно поэтому вводятся квоты на добычу в экономзоне самой Японии.

2 апреля в ходе заседания аграрного комитета Совфеда сенатор Борис Невзоров задал вопрос – целесообразно ли выделять квоты недружественной Японии, если страна вводит все новые и новые ограничения и санкции в сотрудничестве с Россией

"Тем временем, РФ сохраняет прежние договоренности, по которым Россия фактически отказывается от суверенных прав в своих же территориальных водах вокруг Южно Курильских островов. Например, рыбакам Японии разрешено вести промысел в явочном порядке. Ежегодно японцы вылавливают там свыше 2 тысяч тонн трепанга, осьминога, морской капусты, минтая, ракообразных. А вот аналогично добывать биоресурсы в японских водах наши рыбаки не имеют права‼️", - пишет со ссылкой на сенатора телеграм-канал.



AMURPRESS.RU
Новости Дальнего Востока
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время