Михаил Дегтярев: Кинематограф – лучший пропагандист для пиар-продвижения Хабаровского края (фото)

09:05 04 апреля 2024

Триггером для рождения фильма «Золото Умальты» стало колесо от старой телеги, найденной в наше время на берегу одноименной реки.

По версии местных исследователей, именно на этой телеге вывозилось украденное золото, история о котором легла в основу сюжета художественного фильма «Золото Умальты», который накануне вышел в Москве на большом экране. Губернатор края рассказал о замысле картины и его успешной реализации.

«Для привлечения туристов и роста популярности территории нет ничего лучше культуры. А в культуре нет ничего лучше, чем кинематограф. Так родилось понимание того, что должно быть снят фильм о Хабаровском крае. О потому всплыла история о золоте Умальты. Ее изучили местные власти, мы обобщили материал и получился хороший сценарий. Нашли деньги, причем не из бюджета региона,  производителя – это студия Лендок, и работа закипела. Отличный режиссер Юрий Богатырев собрал профессиональную команду, которая на выходе сделала первый отечественный приключенческий истерн, с чем всех и поздравляю!», - рассказал Михаил Дегтярев.

В основе — реальные события 1917 года. Тогда на территории современного Верхнебуреинского района Хабаровского края был похищен груз Нимано-Буреинской компании — более 40 пудов золота (655 килограммов). Петербургский золотопромышленник обвиняет племя кочевых тунгусов и набирает отряд головорезов, чтобы вернуть украденное и отомстить. Но виды на золото есть не только у него. Вокруг этого и разворачивается события фильма.

Информация о похищении 40 пудов золота действительно имеет историческую подоплеку, ее изучал глава Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексей Маслов в местных архивах. По поручению губернатора он выступил консультантом для Ольги Погодиной-Кузминой, которая смогла создать захватывающий сценарий на основе исторических фактов, легенд и мифов.

Инициативу губернатора — перенести самое крупное ограбление XX века на большой экран — охотно поддержала петербургская киностудия «Лендок» в лице генерального директора Алексея Тельнова и его заместителя Елены Дементовой, а также режиссер Андрей Богатырев («Красный призрак»). Первых инвесторов регион нашел на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году, а затем выиграл грант на съемки от Министерства Культуры РФ.

Андрей Богатырев привлек к работе над фильмов известных актеров. Это Павел Деревянко, Артем Ткаченко, Алексей Шевченков, Софья Эрнст, Александр Самойленко. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев изначально тоже должен был исполнить одну из ролей в фильме, но не смог из-за загруженности на службе. Также в съемках принял участие  артист Хабаровского краевого музыкального театра Денис Желтоухов, который рассказал о  своей работе в этом фильме:

"Всё, что касается съемок - это разительно отличается от того, что я делаю в театре. В кинематографе есть разные планы и одну и ту же сцену мы переснимаем несколько раз. Это совсем другой вид деятельности. В театре же всё ежесекундно, мимолётно - нет возможности снять второй, третий дубль.  В кино есть возможность сыграть несколько раз, улучшить себя. Очень жду возможности увидеть фильм, чтобы понять, что получилось. Это так же один из редких случаев, когда можно на себя посмотреть со стороны".

Съемки фильма стартовали 17 марта 2023 года в красивейших районах Питкярантского района Карелии. Утром — минус 17, днём — минус 9.  Следующие этапы съемок проходили в Хабаровске, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.  Так как село около реки Умальта (территория современного Верхнебуреинского района) давно перестало существовать, картину снимали в похожих и не менее живописных местах Хабаровского края - были задействованы хребет Хехцир, Медвежье озеро и Амурские столбы. Также съемки фильма проходили в Карелии и Санкт-Петербурге. Зрители увидят в картине срез дореволюционного общества, которое было крайне разношерстным. Коммунист, анархист, верующий, влюбленный! Будут все и всё. И с юмором, и со смыслом. 

«Картина станет настоящим событием в мире кино», — считает продюсер Алексей Тельнов.

«Это реальная история потери золота, которое все еще есть в Хабаровском крае. В каком-то смысле это рекламная кампания поиска нового золота в Хабаровске. Открытие новой золотой лихорадки. Потому что фильм сделан по реальным событиям. Мы старались сделать честное кино. Для нас было важно поделиться честными эмоциями», — приглашает в кинотеатры режиссер фильма «Золото Умальты» Андрей Богатырев.

«С моей точки зрения, любое историческое кино всегда любопытно, потому что это сегодняшний взгляд на то время. И это интересно зрителям в разных странах: в Америке, Европе и, конечно, у нас, в России. Очень интересно. Я люблю приключенческое кино, где много драк, погонь, перестрелок. Мне кажется, этот фильм будет нескучно смотреть, и зритель получит удовольствие от происходящего на экране. Артисты все потрясающие», — также зовет в кино актер Александр Самойленко.

«Авантюрная приключенческая картина! Аттракцион: посмотреть, расслабиться, получить удовольствие», — продолжает мысли коллег Артём Ткаченко.

«Офигенный концепт. У нас уже давно не было таких костюмированных картин. Я с большим удовольствием перевоплощаюсь. Мне очень нравится. Я надеюсь, зрителю тоже понравится», — делился эмоциями Павел Деревянко еще в разгар съемок.

«Эта история показывает, что всё возможно. Киношники, вообще все мы рассказываем истории. И это особенно сейчас так важно. Люди видят, что в конце концов всё всегда возможно. Если у вас есть мечта — делайте. Шаг за шагом — всё возможно», — отмечает Вольфганг Черни.  

Я очень люблю такое кино, и мне не хватает таких фильмов в России. Я рада, что есть Андрей и он чувствует эту тему так же, как и я. Спасибо!» — отметила Софья Эрнст.

Губернатор Михаил Дегтярев заверил, что с фильма «Золото Умальты» все только начинается. Будет и кинофестиваль с аналогичным названием, и компьютерная игра, а главное – созданы новые фильмы в родившемся сейчас жанре дальневосточный приключенческий истерн.

«Тем для таких фильмов на Дальнем Востоке более, чем достаточно, интерес есть. А значит, нам по силам противопоставить старой западной культуре приключенческого вестерна новую российскую культуру приключенческого истерна», - резюмировал Михаил Дегтярев.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время