Кластер опережающей подготовки специалистов авиастроения создаётся в ДФО

12:14 05 апреля 2024

Новый образовательно-производственный кластер для опережающей подготовки специалистов в интересах авиастроительных предприятий региона начнет работу на Дальнем Востоке в 2024 году.

По итогам конкурсного отбора для предоставления грантов на создание и развитие образовательно-производственных кластеров в рамках проекта «Профессионалитет» в число победителей среди организаций среднего профессионального образования (СПО) вошёл Приморский индустриальный колледж (г. Арсеньев).

Исполнительный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) по социальному развитию Гасан Гасанбалаев сообщил, что на дополнительный конкурсный отбор Минпросвещения России было подано 159 заявок от колледжей и техникумов со всей страны. Победителями признаны 20 организаций СПО, в их числе – Приморский индустриальный колледж.

В целом, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на Дальнем Востоке по поручению Президента России будет создано не менее 29 образовательно-производственных кластеров в интересах ключевых отраслей экономики региона: добывающей промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, железнодорожного транспорта, предприятий металлургии и топливно-энергетического комплекса. Это позволит быстро и адресно готовить кадры для приоритетных отраслей.

«В 2024 году на Дальнем Востоке к уже созданным и работающим 15 образовательно-производственным кластерам добавятся три новых. Напомню, что в Бурятии на базе Политехнического техникума при участии Селенгинского целлюлозно-картонного комбината создается Байкальский образовательно-производственный центр ускоренной подготовки специалистов лесной промышленности; Магаданский политехнический техникум в партнерстве с предприятиями реального сектора создает кластер по подготовке специалистов горнодобывающей отрасли, транспорта и электроэнергетики. И сейчас, по результатам дополнительного отбора, в Приморском крае будет создан кластер по подготовке специалистов-авиастроителей. Колледж в Арсеньеве получит 100 млн руб. из федерального бюджета. Дополнительные средства на создание кластера выделит край, а также индустриальные партнеры проекта», - сказал Гасан Гасанбалаев.

Исполнительный директор КРДВ по социальному развитию также добавил, что в 2024 году в Приморском индустриальном колледже на средства Единой президентской субсидии Минвостокразвития России будут построены новые мастерские по компетенциям «Неразрушающий контроль» и «Аддитивные технологии». На эти цели колледжу выделено 10,2 млн рублей из федерального бюджета. Эти площадки помогут готовить специалистов авиастроения в рамках нового  кластера.

Министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий отметил, что ключевым индустриальным партнером и опорным работодателем нового кластера выступает Арсеньевская авиационная компания «Прогресс».  Это градообразующее предприятие с устойчивыми темпами роста производства высокотехнологичной продукции военного, гражданского и двойного назначения, динамично развивающееся звено холдинга «Вертолеты России» и важный исполнитель государственного оборонного заказа. Кадровая потребность компании на ближайшие 10 лет составляет 3300 квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена со средним профессиональным образованием.

«Сейчас машиностроение развивается очень активно. Это делает отрасль востребованной среди молодых специалистов. Для экономики Приморья важны молодые кадры, способные создавать беспилотные летательные аппараты и управлять ими. Партнерами нового кластера стали ключевые промышленные предприятия региона. Например, студенты смогут проходить практику и работать на авиационном заводе "Прогресс", который производит знаменитые боевые вертолеты Ка-52, или на арматурном заводе "Аскольд" – единственном на Дальнем Востоке предприятии с богатым опытом производства и ремонта трубопроводной арматуры высокого и низкого давления для судовой, нефтегазовой, химической промышленности, теплоэнергетики и ЖКХ», – подчеркнул Сергей Дубовицкий.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» содержит три ключевые инициативы. Первая – интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики через создание образовательно-производственных кластеров. Вторая – внедрение новых образовательных программ, предусматривающих в том числе оптимизацию сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет для более технологичных. Это позволит за короткое время дать выпускнику все необходимые навыки за счет интенсивности и практической направленности обучения. Третья инициатива – создание государственной системы подготовки педагогических кадров для СПО.

КРДВ оказывает участникам проекта «Профессионалитет» методическую и организационную поддержку, координирует взаимодействие региональных колледжей с отраслевыми партнерами, в том числе с предприятиями-резидентами префрежимов – территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ), сообщает пресс-служба АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».



AMURPRESS.RU
Новости Дальнего Востока
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время