Делегация японского консульства узнала об уникальном топливе, выпускаемом на Хабаровском НПЗ

12:53 12 марта 2019

Заместитель генерального Консула Японии в Хабаровске г-н Кадокура Тиосаки и вице-консул Мородоми Манабу ознакомились с экспозицией музея Хабаровского нефтеперерабатывающего завода.

ХНПЗ является старейшим предприятием нефтегазовой отрасли России - постановление о его строительстве было подписано в 1930 году, первую продукцию предприятие выдало уже через пять лет, соощает пресс-служба НГХ.

Музей боевой и трудовой славы Хабаровского нефтеперерабатывающего завода был создан в 1975 году, к 40-летию предприятия, по инициативе его первостроителей. Наибольший интерес у визитеров вызывают типологический комплекс «Барак первостроителей» и панорамы «Строительство завода». Здесь представлены подлинные вещи первостроителей. Никого не оставляют равнодушными разделы, посвященные репрессиям и Великой Отечественной войне. Не обойдены вниманием и заводские династии, которых на заводе более 50-ти.

После вхождения в Группу компаний ННК в 2014 году, на предприятии проведена глобальная модернизация. Инвестиции в проект превысили 3 млрд долларов, особое внимание уделялось экологическому аспекту производства. В 2014 году введен в эксплуатацию комплекс гидрокрекинга. В сентябре 2015 года завод подключен к нефтепроводу ВСТО (Восточная Сибирь – Тихий Океан).

В результате проведенных работ ХНПЗ по праву получил статус современнейшего нефтеперерабатывающего завода страны, выпускающего топливные продукты высочайшего качества.

Интерес у японской делегации вызвал рассказ об уникальном бензине с октановым числом 101, который был создан специалистами ХНПЗ совместно с концерном BASF. Высокотехнологичное топливо увеличивает мощность двигателя и улучшает разгонную динамику автомобиля, а также способствует экономии топлива, сокращению вредных выбросов двигателя и обеспечивает легкий запуск в холодное время года. Г-нКадокура Тиосаки заинтересовался премиальным топливом, сообщив, что сам является автолюбителем.

«Раньше на Дальнем Востоке не было топлива премиального класса. Его привозили, в том числе, из Японии. Теперь появилась достойная альтернатива -  у нас есть возможность заправляться своим, российским, высокооктановым премиальным бензином. У нас большинство автомобилей – японские. И топливо должно соответствовать передовым технологиям, которые использованы при их производстве. Благодаря Хабаровскому НПЗ эта проблема решена» - рассказала экскурсовод, начальник отдела подбора и адаптации персонала Татьяна Нестерова.

Также почетным гостям рассказали о сети АЗС ННК, через которую реализуется производимый на ХНПЗ бензин. Всего в Дальневосточном федеральном округе 286 автозаправочных станций с ярким логотипом-солнцем. Участники встречи обсудили, что в восточной культуре солнце олицетворяет счастье, процветание, богатство и успех. Возможно, именно поэтому его наличие в логотипе сети АЗС на Дальнем Востоке выглядит так гармонично.

Перед уходом Кадокура Тиосаки и Мородоми Манабу оставили в книге отзывов теплые сообщения, поблагодарив за познавательную экскурсию. Что интересно, ровно 40 лет назад в этой же книге отзывов своими впечатлениями поделились другие посетители музея из Страны восходящего солнца. «Надеемся, что перерывы между встречами с японскими гостями будут более короткими – мы с удовольствием расскажем и покажем нашу экспозицию соседям» - завершила экскурсию Татьяна Нестерова.

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время