Количество договоров страхования в Хабаровском крае за 2018 год выросло на 12%

11:04 20 марта 2019

В Хабаровском крае в 2018 году страховыми компаниями было заключено более 1,9 млн договоров страхования, по сравнению с 2017 годом показатель увеличился на 12%. Общая сумма страховых премий превысила 8,8 млрд рублей. Совокупный объём страховых выплат составил 3 млрд рублей.

Основная доля страхового рынка края (42%) приходится на добровольное страхование жизни, что обусловлено повышенным спросом населения на продукт «инвестиционное страхование жизни» с ожидаемой доходностью выше, чем по банковским вкладам. Сумма страховых премий по данному виду страхования сократилась на 7,5% до 3,7 млрд рублей. Количество заключенных договоров увеличилось на 20% до 51,5 тысяч. Снижение средней суммы договора по данному продукту обусловлено притоком новых клиентов среднего сегмента.

Сумма страховых премий по страхованию от несчастных случаев и болезней превысила 1 млрд рублей, прирост составил 10%. Количество заключённых договоров страхования увеличилось на 28% до 1,1 млн договоров, объём страховых выплат превысил 139 млн рублей. Объём страховых премий в сегменте добровольного медицинского страхования составил 659 млн рублей, сократившись по сравнению с 2017 годом на 6,2%.

Число заключённых договоров увеличилось на 15% до 89,5 тысяч, сумма страховых выплат выросла на 11% до 445 млн рублей. Отрицательная динамика наблюдается в сегменте обязательного автострахования (ОСАГО). Объём собранных премий снизился на 15% и составил 1,7 млрд рублей. Объём выплат сократился на 22,3% до 1,2 млрд рублей.

«Заметное сокращение выплат по ОСАГО повлияло на объём выплат по рынку страхования в целом по региону. Без учёта данного сегмента рост совокупных страховых выплат по итогам 2018 года составил 31%», — отметила заместитель управляющего Отделением Хабаровск Дальневосточного ГУ Банка России Наталья Вьюгина.

Объём страховых премий по договорам автокаско превысил 674 млн рублей, рост составил 27%. Количество заключённых договоров увеличилось на 77% до 13,2 тысяч, сумма страховых выплат выросла на 30% и составила более 319 млн рублей.

Рост количества заключённых договоров страхования по таким видам страхования как автокаско, страхование от несчастных случаев и болезней, добровольное страхование жизни также характеризуется повышенным спросом населения к потребительскому кредитованию, в частности к приобретению автомобилей в кредит, а также ипотечному кредитованию.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время