В Хабаровске власти и бизнес обсудили аспекты повышения качества дорожных работ - СМИ

15:31 18 февраля 2021

Межрегиональная конференция по вопросам совершенствования качества дорожных работ прошла в Хабаровске. Участие в дорожном форуме приняли представители компаний из Хабаровска, Москвы, Казани и Красноярска. 

«Мы хотим, чтобы компании, занимающиеся строительством и эксплуатацией дорог в крае, развивались и использовали передовые технологии», — обозначил позицию правительства Хабаровского края глава министерства транспорта и дорожного хозяйства края Роман Мирошин. 

По его словам, министерство занимается разработкой плана по развитию дорожной сети региона на ближайшие пять лет, попутно внедряя современные методы контроля выполнения работ. В их числе BIM-технологии, которые позволят не только собирать необходимые данные, но также позволят дорожникам быстро и качественно анализировать технологические, производственные, финансовые и экономические процессы.

Мероприятие прошло в две сессии. В первом блоке специалисты обсудили вопросы повышения эффективности работ в дорожном строительстве. Внимание докладчиков было сконцентрировано на национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и проводимым мероприятиям по мониторингу его реализации на территории края.

И.о. начальника Хабаровского управления ООО «Производственная фирма «ВИС» Антон Омельчук рассказал о текущем статусе строительства объекта «Обход г. Хабаровска». Представитель компании Nrimble Rus подробно остановился на применении BIM-технологий.

Второй блок обучающей конференции был посвящен качеству материалов, используемых в дорожном строительстве, технике для содержания дорог в зимний период и современным решениям к вопросам безопасности на дорогах. Здесь состоялась презентации поставщиков современных услуг и материалов из различных регионов страны. «Подобная конференция проводится в первый раз, — прокомментировали результаты конференции в Минтрансе края. — Целью мероприятия являлось обсуждение новых технологий при реализации дорожных работ, обмен опытом со специалистами из других регионов, поиск путей оптимизации и модернизации производственных работ на дорожных объектах. Нам представляется удачным заявленный формат. Его поддержал и поручил развивать дальше наш министр Роман Мирошин», сообщает деловой журнал ДФО "Дальневосточный капитал".

Фото пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время