Драйвером страхового рынка Хабаровского края стало автострахование

11:30 13 декабря 2021

В условиях восстановления экономической активности страховой рынок Хабаровского края за 9 месяцев 2021 года показал рост в 2% относительно того же периода прошлого года. Совокупный объем страховых премий превысил 7,3 млрд рублей. Наибольший приток страховых взносов наблюдался в автостраховании.

«Рост взносов в этом сегменте составил 8% и преимущественно был связан с увеличением стоимости полисов каско вследствие роста цен на автомобили и запчасти из-за нехватки полупроводников и проблем с логистикой. Средняя премия по каско за год выросла почти в 1,5 раза и превысила 20 тысяч рублей, тогда как в ОСАГО она увеличилась на 3% или до 6 тысяч рублей», — отметила заместитель управляющего Отделением Банка России по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина.

В целом объем собранных премий в сегменте добровольного страхования транспортных средств за год увеличился на 11%, превысив 615 млн рублей, в ОСАГО — на 7% и превысил 1,5 млрд рублей. 

На фоне сохранения спроса на потребительские и ипотечные кредиты взносы по страхованию от несчастных случаев и болезней продолжили расти и превысили 1 млрд рублей. С введением мер по охлаждению кредитования и увеличением процентных ставок динамика в этом сегменте может измениться.

Совокупные выплаты по договорам страхования выросли на 20% по сравнению с прошлогодним показателем и превысили 4,9 млрд рублей. Увеличение страховых выплат наблюдалось во всех основных сегментах страхования, сообщает пресс-служба Отделения Хабаровск Дальневосточного ГУ Банка России.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время