Спрос на легковые автомобили в России уменьшился наполовину

18:25 19 апреля 2022

По официальным статданным, жители России в марте-апреле 2022 года приобрели 55,1 тыс. легковых автомобилей, что на 63% ниже показателей того же месяца предыдущего года.

Аналитики отмечают, что март 2022 года оказался для российского авторынка одним из худших месяцев за последние годы. Более низкие продажи были зафиксированы только в начале локдауна 2020 года из-за пандемии коронавируса.

В апреле 2022 года продажи новых автомобилей продолжают падать, что неизбежно приводит еще больше покупателей на вторичный рынок авто. Но и тут не всё так безоблачно – из-за двукратного повышения цен, спрос на подержанные автомобили также снижается. По данным сервиса по проверке и подбору автомобилей с пробегом «Автокод», вторичными автомобилями стали интересоваться на 20% меньше, чем в начале этого года.

«В нынешней ситуации происходит стагнация не только первичного, но и вторичного рынка автомобилей. В первую очередь это связано с экономической ситуацией в стране, а вкладывать деньги в автомобиль многие не решаются. Да и от продажи авто многие частные лица отказались до лучших времен. Думаю, к лету мы увидим более ясную картину по рынку, произойдет некий выход на плато, а к осени возобновятся продажи новых автомобилей, что позволит вторичному рынку вновь чувствовать себя более уверенно», - говорят автоэксперты «Автокода».



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время