В Хабаровске оштрафовали компанию "ЕвроАзияГрупп" за неправильное декларирование товаров

10:37 20 апреля 2022

Центральный суд города Хабаровска оставил в силе постановление территориального управления Россельхознадзора о привлечении  ООО «ЕвроАзия Групп» к административной ответственности по  ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ, но снизил размер штрафа, вынесенного сельхозпредприятию, за данное нарушение.

В прошлом году при подтверждении соответствия сои на пищевые цели требованиям технического регламента «О безопасности зерна» ООО «ЕвроАзия Групп» не было проведено исследование на остаточное содержание действующих веществ пестицидов: тифенсульфурон-метила, бентазона и галаксифоп-П-метила, о чем свидетельствуют результаты проведенных исследований, отраженные в протоколе испытаний.

Таким образом, соя серийного выпуска данного производителя не соответствовала требованиям техрегламента «О безопасности зерна».

- Территориальным управлением в отношении ООО «ЕвроАзия Групп» было вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Компания «ЕвроАзия Групп» уже привлекалась к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения в марте 2021 года, что было расценено, как обстоятельство, отягощающее административную ответственность. В результате, сельхозпредприятию назначили наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, - рассказала государственный инспектор Ирина Саттарова.

Не согласившись с вынесенным постановлением, ООО «ЕвроАзия Групп» обратилось с жалобой в Центральный суд города Хабаровска с просьбой отменить решение Россельхознадзора.

Суд, изучив материалы дела, учитывая финансовое положение заявителя, признание вины, раскаяние и устранение выявленных нарушений, принял решение снизить размер штрафа до 50 тысяч рублей. В остальной части вышеуказанное постановление оставлено без изменений. Решение суда вступило в законную силу в апреле 2022 года, сообщает пресс-служба ведомства.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время