Эксперт увидела новые возможности в изменение экологических норм в России

19:42 20 апреля 2022

В России могут снизить экологические нормы для предприятий в качестве поддержки бизнеса в условиях санкций, пишут СМИ. Ситуацию прокомментировала в интервью радио Sputnik член Общественного совета Минприроды Елена Есина.

Для промышленных компаний могут в четыре-пять раз снизить тарифы, по которым они платят за вредные выбросы в атмосферу. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на обсуждение на заседании комиссии Госсовета РФ по экологии. Там же речь зашла о временном снятии с заводов обязанности по установки датчиков автоматического контроля выбросов вредных веществ в атмосферу.

В интервью радио Sputnik член Общественного совета Минприроды Елена Есина обратила внимание, что разговоры об ослаблении экологических норм возникли из-за ограничения поставок некоторых датчиков из-за границы. По ее словам, вместо полного отказа от этой программы следует начать закупать эти приборы в России.

"На сегодняшний день ситуация для бизнеса сложная, но, как и любой кризис, текущее положение дел дает новые направления для развития. Мое мнение и мнение коллег по Общественному совету, что надо аккуратно подходить ко всем решениям (по ослаблению экологических норм, – ред.). На сегодняшний день в России есть датчики (для замера выбросов вредных веществ в атмосферу, – ред.) собственного производства. Они в разы дешевле, поэтому предприятия могут начать ставить отечественные датчики и продолжать работать", – объяснила Елена Есина в интервью радио Sputnik.      

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время